Темы дня:

Бондаренко ждет прокурорского ответа по поводу Кличко

Бондаренко ждет прокурорского ответа по поводу Кличко

Народный депутат Елена Бондаренко обратилась в Генеральную прокуратуру.

В украинской оппозиции обостряется борьба за звание «единого кандидата» на грядущих президентских выборах. Виталий Кличко на сегодняшний день имеет наиболее высокие шансы на выход во второй тур голосования. Но с этим не могут согласиться в руководстве партии «Батькивщина», сообщает информационно-аналитический порталInpress.ua.

Народный депутат, заместитель главы парламентской фракции Партии Регионов Елена Бондаренко обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться, соответствуют ли действительности высказывания отдельных представителей оппозиции о нарушениях, которые якобы были при рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс.

«Я обращаюсь в прямом эфире в Генеральную прокуратуру: если вдруг окажется, что эти люди (оппозиционеры. – Ред.) солгали, тогда должно быть открыто уголовное производство против фальсификаторов этой информации, поскольку (то, о чем они говорят. – Ред.) – это недоказанные факты», – отметила народный депутат.

По ее мнению, в случае, если в отношении так называемой «поправки Кличко» была осуществлена подделка, значит, должен быть ответственный – или тот, кто солгал, или тот, кто подделал. «Но почему-то до сих пор в Генеральной Прокуратуре нет ни одного заявления (от оппозиции. – Ред.) по поводу фальсификаций. Ситуация, в общем, довольно комичная. Автором так называемых поправок Кличко является депутат от фракции «Батькивщина». Председателем рабочей группы по этому законопроекту – депутат от «УДАРа» Оксана Продан, которая в то же утро (перед голосованием. – Ред.) убеждала собственную фракцию в том, что нужно голосовать за этот законопроект. И третий момент. Весь комитет накануне, разбирая этот законопроект, с депутатами-оппозиционерами в том числе, единогласно рекомендует залу принять этот законопроект», – отметила Елена Бондаренко.

По ее словам, такие вещи происходят из-за того, что в лагере оппозиции растет конкуренция накануне выборов 2015 года, пишет УНН.

«У оппозиционеров очевидные проблемы, у них не будет единого кандидата. У нас опять будут кандидатами Кличко, Яценюк, Тягнибок, Порошенко, Катеринчук и еще с десяток. У оппозиции всегда были проблемы с объединением», – резюмировала политик.

Напомним, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что изменения к Налоговому кодексу не касаются президентских выборов.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, что принятые изменения к Налоговому кодексу могут послужить причиной снятия лидера УДАРа Виталия Кличко с президентских выборов, Рыбак заметил, что парламент не вносил изменений в избирательное законодательство.

«А что касается выборов, то мы закон о выборах Президента Украины не ревизовали, не рассматривали, у нас есть Конституция, есть законы – это другой вопрос. А как кто подумал, примерил на себя, то это уже другой вопрос», – отметил Рыбак.

Он добавил, что ВР адаптирует все законы к европейским стандартам, и потому в законопроекте была одна из правок, что «если человек живет за границей, имеет вид на жительство, платит налоги там, то он не является резидентом Украины»

24 октября Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и упростила процедуру регистрации бизнеса, одновременно сделав бесплатным доступ к информации государственных реестров о субъектах хозяйствования. В принятом законе существует поправка депутата «Батькивщины» Сергея Бриченко о том, что лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине. Поскольку лидер партии УДАР Виталий Кличко последние десять лет не проживал в Украине, принятый Закон может помешать ему принять участие в президентских выборах в 2015-м году.

Как сообщалось, директор института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасевсчитает, что оппозиция не будет выдвигать единого кандидата во второй тур выборов, поскольку всем лидерам оппозиции это невыгодно — они хотят в одиночку рискнуть занять главный пост в стране. По мнению эксперта, ВО «Свобода» полагает, что само участие Олега Тягныбока в президентской гонке будет очень полезным для него как для политического лидера.

Карасев также убежден, что «Батькивщине» нет смысла поддерживать в первом туре Виталия Кличко, поскольку это будет означать признание его лидерства в оппозиции.

А политолог Владимир Цыбулько допускает выдвижение «Батькивщиной» нескольких кандидатов в президенты на выборах в 2015-м году.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости