Темы дня:

Куда украинец поедет отдыхать

Куда украинец поедет отдыхать

Дешевые Турция и Египет привлекают уже не всех.

Большинство украинцев отдыхают летом дома. Еще совсем недавно многих привлекали Турция и Египет — ценами и неплохим сервисом. Но в этом году тенденция может измениться, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Привлекательность Египта уже более двух лет идет на спад после бурных событий, связанных со свержением тоталитарного режима и постоянным риском уличных волнений. Путевки в страну пирамид еще продаются, но украинцы открывают и другие места, которые им и по карману и вполне комфортны.

О снижении популярности Турции и Египта в глазах украинских курортников сообщаетGetNews. В прошлом году Египет посетили 2,7 млн украинцев — на 9% меньше, чем годом ранее. А Турция потеряла 5% украинского турпотока — в прошлом году в этой стране побывали 3,7 млн путешественников против 3,9 млн в 2011-м.

«Если еще лет пять назад 80% «организованных» туристов выбирали Турцию и Египет, то сегодня их уже 60%», — говорит Александр Новиковский, и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ). При этом число туристов, посетивших, например, Шри-Ланку, выросло в 2012 году на 101%, до 454 тыс., Объединённые Арабские Эмираты — на треть, превысив 1 млн, а в Испанию турпоток увеличился на 45% — здесь побывали более 500 тыс. украинцев.

Менеджеры из туристических агентств, пишет EpochTimes, еще в прошлом сезоне сделали вывод, что украинские туристы чаще отдыхают за границей, чем это принято считать. За последние годы ситуация с географией отдыха кардинально не изменилась. На смену таким лидерам, как Египет и Турция, приходит роскошь Объединённых Арабских Эмиратов и европейское обслуживание в Испании, Греции, Болгарии, Хорватии и Черногории.

В загранпаспорте киевского юриста Елены шесть египетских виз и две турецкие. «Мне очень нравятся эти страны, — признаётся она. — Но я решила, что на ближайшее время, пожалуй, хватит. Хочется посетить и другие курорты». Елена уже побывала в Таиланде, а в этом году собирается в Грецию и Испанию. Приятным сюрпризом стало то, что новые направления оказались не дороже привычных маршрутов, приводит пример GetNews.

Кто владеет информацией, тот знает, что лучше поехать отдохнуть за границу. На самом деле дешевле сейчас отдохнуть в Болгарии или Греции, чем в Украине. Намного дешевле, причём это настолько интересней, и ты узнаёшь новый мир, традиционно утверждают туроператоры EpochTimes. На побережье в Греции снять коттедж на неделю стоит 600 евро, а в Украине на коттеджи такого уровня подобных цен не найти.

Если кошелек перегружен другими расходами и не позволяет отправиться на отдых за границу, то выбрать можно отечественный курорт. Однако сегодня даже украинские места для отдыха не всем «по карману».

UaInfo пытался найти, где этим летом можно отдохнуть в Украине «дешево и сердито».

Эконом-отдых интересен семьям с детьми, потому что, помимо трат на проживание, проезд и еду предстоят расходы на экскурсии и развлечения. Летом все традиционно ищут возможности для отдыха на море. Если говорить о Крыме, то есть достаточно бюджетные варианты, где проживание в сутки с одного человека с двух разовым питанием «шведский стол» в двухместном номере – 250-ЗЗ0 грн. Есть и варианты и по 180 грн., но дальше от моря.

В Карпатах стоимость проживания одного человека в трехместном номере – от 80 гривен. Дети до 6 лет отдыхают бесплатно. А вот трехразовое питание в сутки обойдется в 150 грн.

Создатель сообщества «Интересный Киев» Арсений Финберг: «Украина на самом деле абсолютно «терраинкогнита» для украинского туриста. Поэтому обычные граждане чаще всего знают и ездят во Львов и Одессу, может быть иногда в Крым. Но дальше их нога не заходит. Практически в каждой области Украины есть неизведанные интересные места, которые стоит посетить. Даже существуют специальные сайты посвященные этому, поэтому путешествовать можно много и долго. Но лучше всего это делать самостоятельно на машине, либо искать туристические агентства-фанаты, которые не боятся возить украинских туристов по Украине.

Если человек любит исторический туризм, то его больше привлекают западные области – Львов, Каменец-Подольск, вот те районы. Если человек любит больше урбанистический туризм — тогда следует поехать в Восточную Украину. Если человек любит природу, он выбирает Карпаты и Крым.

В Карпатах, по сравнению с курортными зонами Одессы и Крыма, отдыхать гораздо дешевле. К сожалению, Крым и Одесская область стали безумно дорогими. Они переполнены туристами и за счет этого взвинчивают цены. А в Карпатах можно найти бюджетные варианты, хорошие места и потрясающе красивую природу. Главное, что это будет в разы дешевле».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости