Темы дня:

Президенту построили вертолетную площадку

Президенту построили вертолетную площадку

Путин будет летать не только на дельтаплане.

Передвижения на вертолете становятся все более популярными среди глав государств. Вслед за президентом Украины Виктором Януковичем, вертолетную площадку построили для российского президента, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Вертолетная площадка в Кремле готова для полетов президента России Путина, и он воспользуется ею при первом удобном случае, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Место вертолетной площадки выбрано с учетом того, что просчитано воздействие на архитектуру», – сказал Песков. По его словам, первый полет российского президента «будет зависеть от оказии». При этом он подтвердил, что Путин предпочитает российские вертолеты на базе Ми-8.

Пресс-секретарь отметил, что ранее Путин, а до него президент Борис Ельцин совершали посадки на вертолете на Ивановской площади Кремля. Такие разовые полеты, сказал Песков, не представляют опасности для памятников архитектуры, в частности для колокольни Ивана Великого. Однако, признал он, постоянные полеты подвергают объекты Кремля такому риску, а также вызывают сложности для движения туристов.

Ранее представители украинской оппозиции критиковали строительство вертолетных площадок, которым собирался пользоваться президент Янукович.Народные депутаты от «УДАРа» требовали от Генпрокуратуры проверить законность строительства вертолетной площадки в Каневе. В частности, такое обращение направили ГПУ депутаты Ирина Геращенко, Ростислав Павленко и Павел Розенко, передает «Украинская правда».

Напомним, что в начале 90-х гг. парк гражданских вертолетов Украины составлял порядка 400 Ми-2, до 100 Ка-26 и около 80 Ми-8. В начале этого десятилетия, годных к эксплуатации в гражданской авиации Украины машин числилось всего 106. По данным Минтранссвязи, в 2009 году из 159 вертолетов, заявленных в реестре воздушных суден, всего 90 были пригодны для полетов, пишет «УГМК».

Справка. Вертодром «Вертолетная площадка Канев» (с. Пекари Черкасская обл.) является объектом государственной собственности и находится на балансе Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух»). 1 марта 2013 года вертодром начал свою операционную деятельность. Вертодром имеет посадочную площадку, рулежные дорожки, 10 вертолетных стоянок и терминал с пропускной способностью обслуживания до 50 пассажиров в час.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости