Темы дня:

Крупные финансовые операции с сентября нужно будет совершать только через банк

Крупные финансовые операции с сентября нужно будет совершать только через банк

Крупные финансовые операции с сентября нужно будет совершать только через банк.

Об этом предупредили в Министерстве доходов и сборов Украины. Государство установило лимит финансовых наличных операций 150 тысяч гривен, чтобы лучше контролировать потоки денежной массы.

Хотите купить квартиру? – Только через банк. Совершаете на предприятии сделку более 10 тысяч? – Только через банк.

Светлана Прокопченко, заместитель начальника отдела по контролю за проведением расчетных операций Главного управления Миндоходов в Луганской области: «Это ограничение устанавливается между предприятиями и предпринимателями на протяжении одного дня в сумме 10 тысяч гривень, между физическим лицом предприятием предпринимателем на протяжении дня – не более 150 тысяч и между физическими лицами на протяжении дня – не более 150 тысяч».

Но для предпринимателей эти ограничения и так существовали. А вот для физлиц это новшество. Возникает закономерный вопрос: зачем?

Светлана Прокопченко, заместитель начальника отдела по контролю за проведением расчетных операций Главного управления Миндоходов в Луганской области: «Это для того, чтобы контролировать наличные средства, движение наличных средств. Все постановления и положения разрабатываются Нацбанком Украины для контроля за наличными средствами… »

Но, естественно, без подводных камней не обойтись. Так, например, операции могут осуществляться только через банк, имеющий соответствующую лицензию. А значит уже не первый попавшийся. Плюс имеется возможность обойти закон, если стороны просто договорятся.

Светлана Прокопченко, заместитель начальника отдела по контролю за проведением расчётных операций Главного управления Миндоходов в Луганской области: «…например, я вам официально оформила до 150 тысяч, а свыше я вам не установлю официально. Как я могу вам установить,  за руку вас поймать? Вы договорились между собой… »

Как это будет регулироваться, пока не понятно. Да, конечно, есть штрафные санкции за нарушения, но как уже сказала специалист,  к ответственности можно привлечь только поймав за руку.

Источник: lkt.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости