Темы дня:

Кредит на чужой паспорт. Как уберечь себя от мошенников?

Кредит на чужой паспорт. Как уберечь себя от мошенников?

Потеряв паспорт, и не сообщив об этом в милицию, можно «попасть» на миллионы гривен. Как уберечь себя от кредитных мошенников, узнавал Banki.ua.

Если введете в поисковике Google словосочетание «Купить паспорт Украины», количество результатов Вас просто потрясет: 1 810 000! Заходите на первый попавшийся сайт, и видите: «Мы поможем Вам приобрести паспорт гражданина Украины с проводкой по базе данных, по приемлемым ценам и в кратчайшие сроки».

«Продукт» рекламируется классическими маркетинговыми слоганами. Продавец подчеркивает выгодность такой покупки: «Вы сможете: брать кредиты, устраиваться на работу, обращаться в гос-органы и нотариальные конторы, пересекать границы стран СНГ…».

Продаются в сети не только паспорта, но и их копии, а также –  идентификационные коды. Обзавестись сканами главных документов, удостоверяющих личность, можно, заплатив от $ 2 до $ 4 за «штуку».  Главными поставщиками незаконных копий юристы и банкиры считают обменные пункты валют и копи-центры.

Для чего же черному рынку нужны наши паспорта? С их помощью можно оформиться на работу, взять кредит на чужое имя и многое другое. Время от времени украинским банкирам приходиться сталкиваться с ситуацией, когда ссуда оказывается оформленной на подставное лицо с помощью украденного паспорта.

«Да, такие случаи были, но они редки. Мошенники переклеивали фото в украденном паспорте, подделывали оттиск печати, – рассказывает Андрей Игнатов, заместитель директора департамента рисков Platinum Bank– Ответственность за такие случаи частично лежит на гражданах, которые заметив недостаток документа, не вовремя сообщают об этом правоохранительным органам. 

Если данные об утраченном паспорте своевременно внесены в базы данных МВД, то эту аферу практически невозможно осуществить. Почти все банки осуществляют запросы к базам данных МВД утерянных паспортов в процессе принятия решения о выдаче кредита».

Что ж, получается, если своевременно уведомить о краже паспорта правоохранительные органы, можно предотвратить тот день, когда вы узнаете, что должны банку несколько миллионов гривен. Если паспорта нет, и вы нигде не можете его найти, не надейтесь, что домовенок подложит его ночью под подушку. Лучше уж сходить в милицию, чем оплачивать потом чужие долги.

Но что же делать, если мошенникам таки удалось осуществить задуманное, и на вас теперь висит огромный долг перед банком?«Человек, пострадавший от такого вида мошенничества, должен подать заявление в банк, а также в правоохранительные органы. Соответствующие службы банка проведут проверку, и, в случае подтверждения признаков мошенничества, проведут внутреннее расследование. 

Банк выяснит, каким образом выдавался кредит, сверит фото и подписи лица, получившего кредит с фото и подписями в паспорте. Важным фактором, который позволит отстоять свои права, является доказательная база непричастности лица к получению кредита. Такими доказательствами являются показания свидетелей и/или технических средств регистрации, что человек в момент выдачи находился в другом месте и не мог получить кредит», – повествует Андрей Игнатов.

Неприятную ситуацию всегда можно решить. Но на это уйдет много вашего времени и сил, в тот час, когда мошенник, благодаря вашему паспорту, будет беззаботно отдыхать где-то на Багамах. Поэтому, дорогие друзья, будьте внимательны и не теряйте свои паспорта. А если потеряете: откройте еще раз эту страничку и напомните себе о том, что нужно сделать в первую очередь.

 

Источник: banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости