Темы дня:

Коронка на зуб: особенности и виды

Коронка на зуб: особенности и виды

От состояния зубов, как бы это грустно не звучало, зависит качество нашей жизни. Даже самый счастливый день может быть омрачен болью, справиться с которой порой бывает трудно.

Однако даже если вам не посчастливилось унаследовать прочные и здоровые зубы, или вы запустили уход, современная стоматология может решить практически любую проблему. Были бы финансы.

Выходом, который поможет сохранить улыбку, может стать коронка на зуб, что сразу решает ряд проблем: от боли до эстетики.

При выборе коронки стоит учитывать важные критерии, о некоторых из которых мы поговорим в данном обзоре.

Сама по себе коронка – это защитный колпачок на остаток больного зуба, который выполняет его функциональные обязанности. В зависимости от того, на какой зуб устанавливается коронка, подбирается и соответствующий материал.

Сейчас стоматологи могут предложить массу вариантов материала коронки, от которого зависит цена, долговечность и внешний вид работы:

  • Металлокерамика

На сегодняшний день многие стоматологи отмечают, что коронки из металлокерамики являются наиболее подходящим вариантом по соотношению цена/качество. Внешне коронка очень напоминает натуральную эмаль, но не имеет природной прозрачности зуба, она прочная и долговечная.

Однако имеются и свои минусы. Помимо эстетических моментов, установка коронки требует обточки зуба, что ухудшает его состояние.

  • Безметалловая керамика

Это идеальный вариант для установки на передние зубы. Такие коронки достаточно дорогие, однако полностью оправдывают свою стоимость. Опытный стоматолог сможет создать коронку, которую невозможно будет отличить от настоящего зуба без дополнительного осмотра. Сейчас широко используются коронки и из диоксида циркония и оксида алюминия.

К небольшим недостаткам такой коронки можно отнести относительно невысокую прочность. Они не предназначены для силового воздействия.

  • Металлопластмасса

Это дешевые и недолговечные коронки, основа которых изготавливается из металла, а к нему крепится пластиковая накладка. Такие коронки делают для временного протезирования, они не предназначены для постоянного длительного использования.

  • Металл

Металлические коронки на зуб – это история стоматологии. Современный стоматолог-ортопед не будет работать с таким материалом. В свое время, благодаря прочности и доступности, такие коронки были популярны. Сейчас же их заменили металлокерамикой.

Впрочем не стоит обычному пациенту думать о всех тонкостях работы стоматолога. Опытный врач все расскажет, растолкует и поможет сделать оптимальный выбор.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости