Темы дня:

Коммунисты хотят лечить алкоголиков принудительно

Коммунисты хотят лечить алкоголиков принудительно

лечить алкоголиковДепутаты КПУ приравняли алкоголизм и наркоманию к психическим заболеваниям

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о принудительном лечении алкоголизма и наркомании. Его авторами стали коммунисты Петр Цыбенко и Ирина Спирина, сообщает «Коммерсант-Украина».

Свое предложение авторы документа обосновали тем, что алкоголь и наркотики провоцируют психические заболевания, потому всех страдающих подобными недугами необходимо лечить насильно. «Согласно международным классификациям, алкоголизм является психическим заболеванием, но у нас его лечат наркологи и потому лечение неэффективно», – заявила Ирина Спирина.

Если законопроект получит поддержку в парламенте, то появление у человека, употребляющего наркотики или алкоголь, таких симптомов как галлюцинации, бред или агрессивное поведение станет достаточным поводом для его принудительной госпитализации.

По мнению медицинских специалистов, только 5% пациентов с алкогольной зависимостью имеют отклонения психики. При этом лечение алкоголизма и наркомании имеет существенные различия с лечением психических расстройств.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект депутата Дмитрия Ветвицкого, который предложил запретить производителям алкоголя и сигарет финансировать политические структуры.

Источник:  ИА «Свободная пресса»

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: