Темы дня:

Коломойский грозит ударить рублем

Глава группы “Приват” будет отстаивать свой авиабизнес с помощью своего банка

10 декабря в украинских СМИ появилась информация о том, что глава бизнес-группы “Приват” Игорь Коломойский пригрозил, что используя развитую банковскую сеть региональных подразделений Приватбанка в Украине, обвалит гривню.

По сведениям “Свободной прессы”, эта информация целенаправленно распространяется в печати самим Коломойским, который сейчас активно участвует в конфликте вокруг компании “Аэросвит”.

Реальна ли угроза бизнесмена? Безусловно – да. Сегодня Приватбанк насчитывает 3 394 отделения в 456 городах Украины и 8 113 банкоматов. Общий процент вкладчиков составляет 35,85 %. Количество карт, выданных банком, превышает 14 млн штук. Счета физлиц – 68 400 млн грн, а юрлиц-23 700 млн грн.

По мнению руководителей одного из банковских объединений, такой поворот дела возможен. Достаточно издать приказ по всем отделениям (читай регионам) о приостановлении работы и отключить большую часть банкоматов. Тем самым можно вызвать коллапс банковской системы страны.

Кроме того, отделения этого банка стали частью инфраструктуры. Если в течение определенного периода или в определенных регионах валюта не продается, возникает ажиотаж, растет спрос, наблюдается паника. Приобретение валюты зачастую связано, в основном, с внешнеэкономической деятельностью компаний, платежами, выполнением обязательств по договорам. А это уже может быть расценено как угроза финансовой безопасности страны, эдакое «финансовое военное положение».

И в этом контексте борьба на рынке авиаперевозок может разрушить хрупкое доверие к банковской системе страны.

Напомним, что 29 декабря Хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве ЧАО «Авиакомпания «Аэросвит». По состоянию на 27 декабря 2012 года задолженность компании составляла 4 270 290 840,06 грн, а согласно данным баланса должника, общая балансовая стоимость активов составляет 1 467 261 000,00 грн.

Возбуждение дела инициировано самим должником, а, следовательно, это свидетельствует об отсутствии между должником и кредиторами спора о наличии долга и его неоплате. Поэтому от “Аэросвита” не требуется предоставления доказательств его неплатежеспособности.

Пока на удовлетворение требований кредиторов введен мораторий, а подготовительное заседание суда назначено на 23 января.

Будущее компании, по оценкам аналитиков, достаточно предсказуемо. Проведя эту финансовую операцию, собственник Игорь Коломойский может решить сразу две проблемы. Во-первых, он избавится от посягательств на его бизнес со стороны конкурентов. Во-вторых, монополизирует рынок авиаперевозок.

Дело в том, группа «Приват» приобрела контрольный пакет акций в уставном капитале конкурента – «Международных авиалиний Украины» и уже передает собственные направления и самолеты МАУ. А, следовательно, маневр с банкротством фактически объединит двух крупнейших перевозчиков. Группа «Приват», контролирующая «Аэросвит», владеет еще двумя авиакомпаниями – «ДнепрАвиа» и «ДонбассАэро».

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости