Темы дня:

Украинский чернозем теряет свою плодородность

Украинский чернозем теряет свою плодородность

Качество пахотных земель в Украине заметно упало

Швейцарский исследовательский институт органического сельского хозяйства FIBL проверил качество украинских пахотных земель. «В последние годы содержание гумуса в украинских почвах значительно уменьшилось. И, как следствие, относительно неплохие урожаи могли бы быть на порядок выше», — отметил Тобиас Айзенринг, руководитель проекта «Развитие органического рынка в Украине» который реализует FIBL. Об этом пишет издание Latifundist. Специалисты FIBL считают, что восстановлению продуктивности украинского чернозема будет способствовать расширение практики ведения органического земледелия (форма ведения сельского хозяйства с минимальным использованием химических удобрений – Ред.). Как следует из сообщения ученых, ведение органического сельского хозяйства приносит немалую пользу для окружающей среды путем связывания атмосферного углерода в живом веществе почвы. «Органическое сельское хозяйство в Украине должно стать важным фактором в деле противодействия деградации ценных черноземов», — считает Айзенринг.

В тоже время украинские специалисты считают, что снижение плодородности черноземов во многом зависит от невыполнения научно обоснованных норм ведения сельского хозяйства. Так по действующим в Украине нормам необходимо вносить в грунт около 169 кг удобрений на 1 га, в настоящее время этот показатель практически вдвое ниже. Так по данным Кабинета министров Украины объемы внесения удобрений под посевы в 2011 году составили всего 78 кг на 1 га.

Тем не менее, по прогнозам компании Group DF, крупнейшего производителя минеральных удобрений в Украине, в ближайшие 5 лет потребление удобрений в стране увеличиться практически вдвое: «Если сейчас доля Украины в мировом потреблении удобрений составляет меньше 1% процента, то в 2017 году она повысится до 1,5-1,7%», – такой прогноз озвучил Дмитрий Фирташ, Глава Совета директоров Group DF, сообщает пресс-служба компании. Бизнесмен объясняет рост потребления удобрений увеличением количества пахотных земель, а также ростом объемов внесения удобрений на гектар. «В течение следующих пяти лет в Украине может увеличиться количество обрабатываемых пахотных земель на 7 млн га, с 18,7 млн га в этом году до и до 25,4 млн га в 2017 году», – считает Дмитрий Фирташ. «Также мы предполагаем, что объемы внесения удобрений на гектар увеличатся на 35-40%», – сказал Дмитрий Фирташ. Это не потому, что рынок новый, просто по нашей бедности аграрии не вносили достаточно азотных удобрений в землю», – цитирует Главу Совета директоров Group DF пресс-служба компании.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости