Темы дня:

Катар обвинили в покупке чемпионата мира по футболу

Катар обвинили в покупке чемпионата мира по футболу

Французские журналисты провели расследование и установили факты коррупции

Катар получил право проведения чемпионата мира 2022 г. благодаря подкупу членов исполкома FIFA – таковы итоги расследования, проведенного авторитетным изданием France Footbal, – сообщает РИА «Новости».

Катар выиграл право принять ЧМ-2022 по итогам выборов членов исполкома FIFA, которые состоялись в декабре 2010 г., опередив по итогам голосования заявки США, Южной Кореи, Японии и Австралии.

France Football, в частности, утверждает, что голоса президента Африканской конфедерации футбола (КАФ) Иссы Аяту и президента Федерации футбола Кот д’Иувара Жака Анумы были приобретены за $1,5 млн каждый. Также издание заявляет, что Катар «спонсировал» конгресс КАФ в 2010 г. на сумму $1,25 млн, чтобы расположить к себе четырех членов исполкома FIFA от Африки. Кроме того, по данным France Football, президент Франции Николя Саркози попросил главу UEFA Мишеля Платини, который собирался голосовать за заявку США, поддержать Катар по геополитическим причинам.

France Football полагает, что Саркози и Платини встретились с принцем Катара Шейхом Тамимом бин Хамадом бин Халифой аль-Тани в 2010 г., чтобы обсудить инвестиции Катара во французский футбол. В 2011 г. компания Qatar Investment Authority приобрела 70% процентов акций «Пари Сен-Жермен».

France Football намерен отправить полученные свидетельства в FIFA для проведения дополнительного расследования.

Напомним, в 2011 г. вице-президент FIFA и глава КОНКАКАФ Джек Уорнер опубликовал текст своей переписки с генеральным секретарем Международной федерации футбола Жеромом Вальком, в котором тот намекнул, что Катар купил право на проведение ЧМ-2022.

Это случилось незадолго до выборов президента FIFA (они прошли 1 июня 2011 г.). Действующий глава организации Зепп Блаттер сохранил свой пост, при этом его соперником был как раз уроженец Катара и глава Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бин Хаммам.

Блаттер тогда заявлял, что не собирается начинать расследование победы Катара в борьбе за чемпионат мира по футболу 2022 г., при этом он не будет мешать комитетам FIFA, если те посчитают, что расследование нужно.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости