Темы дня:

Во сколько обходится подготовка олимпийцев

Во сколько обходится подготовка олимпийцев

Президент НОК Украины Сергей Бубка обнародовал суммы расходов комитета за олимпийский цикл

Сегодня, 29 января, в Олимпийском доме в Киеве на церемонии подписания нового спонсорского соглашения с компанией «МТС Украина» президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка назвал цифры средств, затраченных на подготовку украинских спортсменов к Олимпийским играм за период четырехлетнего цикла между Олимпиадами.

По словам Сергея Бубки, на подготовку спортсменов, а также развитие олимпийских видов спорта и популяризацию олимпийского движения за четыре года НОК выделил 232 млн грн. Кроме того, на деятельность региональных отделений НОК было направлено 149 млн. Президент НОК заявил, что на следующий олимпийский цикл комитет намерен аккумулировать и выделить не меньшую сумму. А если удастся – то и увеличить ее.

Откуда у общественной организации, каковой является НОК, берутся средства? Частичный ответ на это вопрос был наглядно продемонстрирован там же – в конференц-зале Олимпийского дома, где Сергей Бубка подписал договор с генеральным спонсором НОК оператором мобильной связи «МТС Украина» на общую сумму 18,5 млн грн. По этому договору НОК получит денежную помощь, а также услуги мобильной связи для спортсменов, тренеров и других членов олимпийской сборной Украины.

Условия договора распространяются на следующие олимпийские соревнования: XXII зимние Олимпийские игры в Сочи-2014, II летние Юношеские Олимпийские игры в Нанкине-2014, XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016, II зимние Юношеские Олимпийские игры в Лиллехаммере-2016.

По словам генерального директора «МТС Украина» Ивана Золочевского, в целом поддержка компанией различных программ НОК обойдется в 40 млн грн.

Отметим, что в сферу деятельности НОК также входят борьба с допингом и разнообразные проекты по популяризации олимпийского движения и здорового образа жизни (Всеукраинский олимпийский урок, Олимпийский день, церемония «Герои спортивного года» и т.п.). Средства для реализации этих программ НОК собирает с помощью государства и спонсоров и партнеров различных категорий (генеральный спонсор, официальные спонсоры, официальные партнеры) – сегодня на сайте НОК Украины значатся всего 13 брендов.

Современный спорт высших достижений невозможен без серьезной материальной базы. Это хорошо понимает легендарный спортсмен Сергей Бубка, проживший немало лет в Европе. Поэтому с его приходом на пост президента НОК Украины, работа со спонсорами и партнерами заняла важное место в деятельности комитета.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости