Темы дня:

Капитану затонувшего парома Sewol изменили срок на пожизненное заключение

Капитану затонувшего парома Sewol изменили срок на пожизненное заключение

Капитан затонувшего южнокорейского парома Sewol приговорен к пожизненному заключению. Решение было вынесено Апелляционной инстанцией.

Ранее капитан Ли Чжун Сок был приговорен к 36 годам заключения из-за крушения парома 16 апреля 2014 года. Однако родственники жертв сочли такой приговор слишком мягким. Тогда прокуроры обжаловали решение суда, потребовав смертной казни.

При первом рассмотрении дела капитан судна был признан виновным в халатности, которая повлекла за собой гибель людей. Однако при повторном рассмотрении Ли Чжун Сок был признан виновным в убийстве пассажиров и приговорен к пожизненному заключению.

В то же время Апелляционная инстанция смягчила приговоры другим членам экипажа. Первоначально 14 членов команды парома были приговорены к срокам от 5 до 30 лет. Теперь они проведут за решеткой от 1,2 до 12 лет.Вынесенный Апелляционной инстанцией вердикт может быть обжалован в течение недели, уточняет Associated Press.

Паром Sewol затонул у юго-западного побережья Южной Кореи год назад. В момент ЧП на борту судна находились 476 человек, из них 304 погибли. Большая часть погибших — школьники, ехавшие на курортный остров Чеджу.

Как сообщили спасшиеся пассажиры, никто не давал команду к эвакуации, когда судно начало тонуть. Позже выяснилось, что капитан вместе с другими членами экипажа одним из первых покинул паром на спасательной шлюпке.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости