Темы дня:

Каким будет курс гривны в 2014 году

Каким будет курс гривны в 2014 году
Валютный курс гривны остается одним из ключевых макропоказателей Украины: он важен как для государства и бизнеса, так и для домохозяйств. Однако в 2014 году градус девальвационных ожиданий в экономике и обществе должен снизиться. Обещание России одолжить Украине $15 млрд позволяет банкирам надеяться на стабильный курс и рост резервов НБУ. Ключевым фактором давления на курс станет увеличение государственных расходов.

В текущем году власти удалось обеспечить “стабильный” валютный курс гривны. Согласно валютному “Ъ-индикатору”, цена доллара на межбанковском рынке за этот период повысилась всего на 20 коп. (менее 3%) — до 8,25 грн/$. И хотя большую часть года курс менялся всего на несколько копеек, в период массовых акций протеста украинцев против действий правительства и главы государства колебания курса оказались значительнее — вплоть до 8,3 грн/$.

Соседская помощь

Практическая реализация обещания России предоставить Украине заемные средства на сумму $15 млрд станет главным фактором, который будет определять стоимость национальной валюты в 2014 году. Эта договоренность вместе со снижением цены газа уже сделала неактуальными переговоры с МВФ. При этом стабильность курса гривны будет зависеть от сумм получаемых траншей российского кредита. “В зависимости от уровня выборки этого кредита объем золотовалютных резервов на конец 2014 года может сильно отличаться. В случае полной выборки международные резервы могут превысить $25 млрд,— говорит начальник аналитического отдела Альфа-банка Алексей Блинов.— Важно понимать, что это достаточно короткий кредит, анонсированный срок составляет два года. То есть в случае полного использования этих денег с конца 2015 года перед Украиной остро встанет вопрос рефинансирования $15 млрд”.

Проблема пополнения валютных резервов страны остается актуальной, особенно после их сокращения до $18,8 млрд. “Если все $15 млрд заявленной помощи поступят в Украину, дефицит текущего счета снизится благодаря уменьшению цены газа, а правительство сможет выйти на внешние рынки заимствований, то можно ожидать увеличения объема резервов на $5-10 млрд до конца следующего года”,— говорит начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Большая зависимость

Но стоимость гривны будет зависеть не столько от величины резервов, сколько от готовности Нацбанка тратить их на валютные интервенции. “Если Украина получит обещанные Россией $15 млрд, у НБУ есть все возможности до следующих президентских выборов сгладить рост курса или остановить его на приемлемом уровне”,— считает заместитель директора департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук. Однако на стоимость валюты влияют не только экономические факторы, но и настроения в обществе. “Все зависит от того, придут ли к взаимопониманию правительство и представители Майдана, и уменьшится ли ажиотажный спрос на наличную валюту,— говорит председатель правления Юнион Стандарт Банка Фридрих Поллак.— В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время спрос на валюту у населения и бизнеса будет намного выше предложения. Ажиотажный спрос продолжится до тех пор, пока многие не увидят нормализации на политическом и экономическом поле”. НБУ будет стремиться к тому, чтобы население продавало больше валюты, чем покупало.

В случае полной выборки кредита международные резервы Нацбанка могут превысить $25 млрд

А государственные расходы, которые вырастут на 6,5%, будут стимулировать импорт и окажут давление на валютный рынок. “Национальный банк и правительство, скорее всего, будут всячески пресекать значительное понижение курса гривны. В то же время гривневые социальные вливания, которые могут сопровождать предвыборные баталии, будут оказывать понижающее давление на курс гривны”,— отмечает эксперт Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.

Курс на удержание

Международные эксперты еще не успели учесть в своих прогнозах российские кредиты, поэтому их оценки пессимистичны. В банке HSBC ожидают, что в I квартале 2014 года стоимость доллара в Украине повысится до 8,6 грн, а к концу года достигнет 8,9 грн. Российские эксперты ранее говорили о курсе 8,59 грн. А рейтинговые агентства Fitch и S&P ожидают, что курс составит не менее 9 грн/$. Однако инвесторы все равно скептически оценивают экономические перспективы Украины: 12-месячный беспоставочный форвард на гривну котируется по 9,4/9,6 грн/$. При этом инвесторы выставляют доллар на продажу с поставкой в конце I квартала за 8,45/8,6 грн/$.

Украинские эксперты более оптимистичны. “Курс гривны к доллару не должен быть существенно выше курса, который будет заложен в госбюджет,— 8,5 грн, то есть это уровень 8,2-8,5 грн,— говорит Фридрих Поллак.— Но никто из кредиторов Украины не разрешит государству тратить кредитные средства на удержание курса гривны. Таким образом, без серьезного стимулирования экономики нормальный курс национальной валюты к доллару вряд ли сможет сохраниться. Останется один выход — искусственно сдерживать курс путем сокращения валютных резервов страны”.

Правительство подготовило проект бюджета на следующий год с учетом среднего курса 8,5 грн/$, ожидая в 2015 году его повышения до 8,8 грн/$. Но и в текущем году в Кабмине рассчитывали на 8,4 грн/$ при средневзвешенном курсе на межбанке в 8,16 грн/$. Завышение курса позволяет правительству направлять в ноябре-декабре средства, сэкономленные на обслуживании валютного долга, на другие программы, в частности на выплату зарплат.

Банкиры считают, что в условиях предвыборной ситуации власть будет удерживать курс. “Курс может сохраняться на уровне 8,17 грн/$. В случае обострения политического кризиса мы можем получить среднегодовой курс на уровне 8,3 грн”,— прогнозирует Тантели Ратувухери. “Конечно, определенное влияние будет оказывать и политическая ситуация, приближающиеся выборы, однако они будут скорее корректировать, но не определять курс,— отмечает главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк.— Полагаю, что курс гривны по отношению к доллару будет колебаться в пределах 8,1-8,5 грн”.

Небольшое ослабление курса гривны может быть проведено для поддержки экспорта, особенно если параллельно НБУ откажется в мае от продления требования продажи 50% валютной выручки. “Даже на фоне перспективы получения конкурентных преимуществ экспортерами — металлургами, машиностроителями и аграрными трейдерами — снижение потребительского спроса внутри страны станет негативным фактором для экономики”,— прогнозирует начальник казначейства Индустриалбанка Геннадий Литвинов.

Источник: Ъ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости