Темы дня:

Какие варианты есть у Януковича?

Какие варианты есть у Януковича?

Политолог рассказал о возможных вариантах развития событий для Виктора Януковича.

Власть потеряла инициативу, оппозиция ее еще не подхватила, а гражданское общество, которое силами журналистов заварила все действо, пока к лидерству не готово. Такое давай на своей странице в соцсети facebook высказал политолог Тарас Березовец.

“Власть при всей ее жесткости не готова переходить к агрессивным действиям. Спорадические акции силовиков это не более чем попытка задержать развитие дальнейших неконтролируемых действий. Власть не питает иллюзий относительно неспособности оппозиции контролировать ситуацию при худшем (хаос, беспорядки) развития событий. Поэтому переговоров с оппозицией у нее не будет “, – считает политолог.

По его мнению, после столичного “ЕвроМайдана” у Януковича есть выбор из двух вариантов. “Или он использует это (“ЕвроМайдан”- Ред.) для выпуска пара через отставку Кабмина, или перейдет к силовому сценарию. Второго сценария от Януковича ждет вся вертикаль власти, оппозиция и Россия. Но не следует недооценивать Президента.

Ночной снос палаток в Киеве вроде как подтверждает силовой вариант. Следующим шагом может стать возбуждение прокуратурой уголовных дел в отношении нардепов от оппозиции по обвинению в организации стихийных беспорядков в столице. Но мне видится, что власть пока не может решиться на жесткий сценарий, ведь ставки в игре слишком высоки. И реальность введения украинского аналога “списка Магницкого” (Список Магнитского – перечень российских политиков, которым запрещен въезд в США – Ред.) также весьма высока “, – отметил Березовец.

По словам политолога, ему кажется странным, что самый рейтинговый на сегодня оппонент Януковича – Виталий Кличко – на “ЕвроМайдан” не успел, объяснив это переносом места прилета его чартера. “Так что обвинений в его адрес выдвинуто быть не может”, – резюмировал Березовец.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: