Темы дня:

Как увеличить скорость домашнего интернета

У медленного интернет-соединения бывает миллион причин такой скорости: проблемы со стороны провайдера, сетевого оборудования, конфигурации компьютера или вирусы. Зная причину, в некоторых случаях возможно «разогнать» интернет.

Скорость от провайдера

Найдите договор или уточните подробности тарифного плана в личном кабинете на сайте провайдера. Например, фиксированный интернет в Одессе от datagroup.ua доступен в различных скоростных пакетах — от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с.

Предположим, заявленный показатель 100 Мбит/с. Проверяем скорость загрузки и выгрузки на входе в квартиру. Для этого соединяем компьютер или ноутбук напрямую Ethernet кабелем и запускаем любой Speed Test. Разница между цифрами в тарифном плане и результатами теста допустима в пределах +/-10%.

DGJE9asEvPiqDFzcLhWZojg4dbRxvk1iat0AB626qw7IRYx1Z0X17ZGMQErciJpRa89uu9Jp5KsoJomqa09DQ8DlLuF4QmG5uLJaTnJXjx-95kfTluxNdx9K5VdwxNWK07O0aow1

Теперь, проверяем скорость через Wi-Fi подключение. Именно маршрутизатор отвечает за прием входящего интернет-сигнала и раздачу его по беспроводному протоколу. Если результаты теста заметно ниже, значит роутер не справляется с задачей.

Спецификации роутера

Беспроводная точка доступа не может «прыгнуть выше головы». Посмотрите на технические характеристики маршрутизатора. Стоит учесть, что в спецификациях указана максимально возможная суммарная скорость по всем каналам связи. То есть, фактическая скорость всегда несколько меньше паспортной.

Расположение точки доступа

Сигнал от маршрутизатора передается к устройствам по радиоэфиру. На его качество влияют препятствия и электромагнитные помехи.

Решение: поэкспериментируйте с местом работы по отношению к источнику Wi-Fi сигнала, стараясь, чтобы между ними было как можно меньше стен и мебели. Разместите роутер так, чтобы он находится выше уровня пола и подальше от бытовых электроприборов. Все знают про влияние электромагнитного излучения от микроволновки, но многие часто не обращают внимания на «безобидную» базу беспроводного городского телефона.

Конкуренция в рамках частотного диапазона

В многоквартирных домах на одной и той же частоте работает множество устройств. Они создают помехи и торможение.

1pJ8o8E0ukXmBwvjgZld9ujL3ouXjZUcF6RXGXSfBJnmMKVBY1keLtxUrd-FTRMG8vvRFtIGj0octXwlmKa8FbdV2ch2lpAkPjazI3mVt6mPqyioo-lgc1fQTbCYpokcwQSPaeix

Выход из проблемы — смена канала, которая проводится через меню настроек маршрутизатора.

Пароль к сети Wi-Fi

Убедитесь, что члены вашей семьи — единственные участники локальной сети.

Периодически меняйте пароль доступа и не используйте простые и очевидные комбинации.

Большое количество открытых приложений

Каждая открытая в смартфоне, планшете или компьютере программа, использующая интернет, тянет ресурсы. Большую нагрузку на браузер оказывают одновременно открытые вкладки.

Решение: закройте, неиспользуемые приложения и обновите браузер до актуальной версии.

Качество видео

Увидеть разницу между Full HD и HD качеством, особенно на небольшом дисплее, практически невозможно. Оставьте 1080p для сериалов и фильмов, а для YouTube роликов выбирайте параметры 720p. Видео будет загружаться намного быстрее, а звук при этом не пострадает.

В завершение

Самый простой способ ускорить интернет-соединение — это перейти на более скоростной тарифный план.

Если заявленные цифры скорости в тарифе вас устраивают, а реальные — нет, ищите и устраняйте причины торможения.

Помните, что скорость проводного интернета всегда выше, чем беспроводного, как и стабильность сигнала.

Чаще всего причиной снижения скорости обмена данными является Wi-Fi маршрутизатор: его технические возможности, стандарт работы, актуальность прошивки, удаленность от приемника беспроводного сигнала и количество устройств, подключенных к одной точке доступа.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: