Темы дня:

Как развивались стоматология и оборудование к ней?

Как развивались стоматология и оборудование к ней?

За последние 150 лет в стоматологии произошли невероятные успехи, многие из которых связаны с изменениями в технологии. Инженеры-механики заново изобрели стоматологические кресла и наконечники. Фармакология и химия развивались в геометрической прогрессии, постоянно улучшая используемые материалы, процессы и зуботехнические расходные материалы. Компьютеры стали встраиваться в стоматологическое оборудование, а также в административную часть офиса.

Когда вы думаете о технологических достижениях в стоматологии, вы можете думать о радиографии и компьютерах. Цифровая рентгенография и новая трехмерная конусно-лучевая томография, очевидно, развивались годами, и лишь в немногих стоматологических клиниках, если таковые имеются, нет компьютерной системы, которая бы помогала управлять бухгалтерским учетом в офисе. Практически все, что вы используете ежедневно для лечения своих пациентов, улучшилось благодаря технологиям. Последние новинки и популярные инструменты можно найти на https://dentpro.com.ua, где собран огромный ассортимент всего, что нужно для стоматолога.

Сегодня простая зубная щетка стала высокотехнологичной и многофункциональной. Первые натуральные кисти были изобретены в древнем Китае с использованием щетинок от шей свиней. Во Франции 17-го и 18-го веков стоматологи продвигали использование зубных щеток, а позже в Англии Уильям Аддис создал первую модель массового производства. Первым американцем, запатентовавшим зубную щетку, был HN Wadsworth, и многие американские компании начали массовое производство зубных щеток после 1885 года. Именно здесь, в Массачусетсе, зубная щетка является одним из примеров раннего американского производства. Лишь в 1938 году была изготовлена первая зубная щетка с нейлоновой щетиной.

Первая электрическая зубная щетка была разработана в Швейцарии доктором Филиппом Ги Вугом в 1939 году, но она не была выпущена до 1954 года. General Electric представила зубную щетку с аккумулятором в 1961 году.

Стоматологический инструмент

Ручные боры – основа техники бурения в 18-м и начале 19-го веков для удаления зубов – вероятно, произошли из древних методов. К 19 веку использовались ручные дрели со стальными насадками, а длинные ручки вращались руками. Позже был использован «насадка бора». Первая электрическая стоматологическая дрель была изобретена в 1868 году Джорджем Ф. Грином, механиком из компании S.S. White. В 1872 году S.S. White выпустил на рынок первую электрическую дрель. Двигатель был встроен непосредственно в наконечник, но большинство стоматологов использовали дрель с ножным приводом, потому что большинство офисов не было электрифицировано.
Ряд событий в середине 20-го века привел к использованию высокоскоростных приборов.

Наряду с насадками, подготовка полости с использованием абразивов была опцией, которой следовали многие стоматологии.

зуботехнические расходные материалы

Стоматологические кресла

Первое регулируемое стоматологическое кресло было изобретено в 1790 году Джозией Флэгг, который также считается первым американским стоматологом. Доктор Флэгг начал с большого деревянного виндзорского кресла и модифицировал его, чтобы приспособить регулируемый подголовник. До этого пациенты сидели на деревянном стуле без какого-либо подголовника. Сорок лет спустя Джеймс Снелл спроектировал и создал первое полностью откидное стоматологическое кресло, которое было улучшением, но оно все еще сидело на четырех ножках.

В 1887 году у Дьюэлла Штука возникла идея создания нового типа стоматологического кресла.К 1893 году было представлено знаменитое кресло New Columbia Chair, которых было продано более 6500 единиц.

В 1954 году группа стоматологов разработала кресло с откидной спинкой для пациентов, которое позволяло бы стоматологу сидеть во время операции. Хотя этот стул получил награду Будучи первым стоматологическим креслом, в котором произошли серьезные изменения за последние 50 лет, он не позволил бы пациенту полностью откинуться, если его или ее ноги не поднимутся в воздух. Введение в 1958 году нового стула Den-Tal-Ez® стало началом эры современной сидячей практики стоматологии. У этого стула были шарнирное сиденье и спинка.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости