Темы дня:

Оборудование для кроссфита: что нужно купить обязательно?

Оборудование для кроссфита: что нужно купить обязательно?

Необходимые тренажеры и оборудование для занятий по кроссфиту

Приступая к тренировкам по кроссфиту, новички часто не понимают, какой спортивный инвентарь им понадобится. Ведь магазины предлагают огромное разнообразие товаров: начиная от обыкновенной скакалки, заканчивая габаритными силовыми станциями. Что из этого составляет маст-хэв для начинающего атлета? А от чего допустимо отказаться?

оборудование для кроссфита купить

В процессе занятий кроссфитом спортсменам в идеале необходимо заниматься на трех основных тренажерах:

  • велотренажер
  • гиперэкстензия
  • кроссфит-конус

Гиперэкстензия очень важна для дальнейших нагрузок спортсмена, так как с помощью тренажера укрепляется мышечный корсет спины. Это подготовит Ваше тело к работе с большим весом. Если выбирать из тройки тренажеров – покупка гиперэкстензии должна быть у Вас на первом месте.

Велотренажер позволяет проработать нижнюю часть тела – икроножные мышцы, а также мышцы бедер и ягодиц. Также нельзя недооценивать его пользу, ведь часто спортсмены, уделяя внимание рукам, забывают о том, что пропорции ног должны им соответствовать эстетически. Кроме того, чтобы поднимать большой вес нужны крепкие мышцы ног.

Кроссфит-конус можно заменить медболом. Он позволяет выполнять практически тот же комплекс упражнений, при этом, занимает гораздо меньше места.

Штанги, гантели, гири для тяжелой атлетики

Штанги, гантели и гири являются основным тренажером в кроссфите. Именно они обеспечивают необходимый уровень утяжеления. Вы можете не покупать все силовые снаряды, а ограничиться штангой. Вам понадобится гриф для пауэрлифтинга, набор утяжеляющих дисков, а также фиксирующие замки к ним.

Обратите внимание, что начинающим тяжелоатлетам необходимо заниматься с минимальным весом. В зависимости от Вашей физической формы, это может быть либо «голый» гриф без дисков, либо диски массой от 2-4 кг. Каждое занятие прибавляйте по 2 кг.

Кардионагрузки во время занятий кроссфитом

Кардионагрузку в рамках тренировок по кроссфиту обеспечивают:

  • беговой парашют
  • координационная лестница
  • координационные барьеры
  • канат

Если размеры Вашего спортзала и бюджет позволяют, Вы можете обзавестись всеми этими спорт-снарядами. Но также возможно заменить их на велотренажер – он также обеспечивает необходимую кардионагрузку. Кроме того, он тренирует мышцы ног и ягодиц, о пользе которых мы говорили выше.

Силовые станции для кроссфита

Силовые станции станут прекрасным дополнением к Вашим тренировкам, сделав их более разнообразными. Их комплектность и габариты Вы выбираете самостоятельно – это может быть всего несколько перекладин или более масштабная конструкция, на которой смогут заниматься одновременно несколько человек. Даже самая миниатюрная станция позволяет выполнять отжимания, подтягивания и другие виды упражнений, которые будут способствовать комплексному развитию Вашего тела.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости