Темы дня:

Как работает капельный полив

Как работает капельный полив

Украина славится своим развитым агропромышленным сектором, занимает лидирующие позиции в выращивании многих культур. При этом, за последнее годы удалось нарастить урожайность за сет применения новых технологий.

Традиционно южные области страны имеют засушливую погоду и считаются зоной риска для ведения аграрного бизнеса. В связи с этим еще со времен СССР данную проблему пытались решить с помощью орошения, контролируя количество осадков необходимых для определенных культур.

Столпились водоканалы и системы орошения работали очень неэффективный, расходуя огромное количество воды, задействовалось большое количество рабочей силы и техники. С развитием технологий на смену данному методу пришли Системы капельного полива, которые решили множество проблем. Этот способ орошения не требует большого количества техники и рабочей силы, а самое главное, что эффективно расходуется вода. Каждое растение получает необходимое количество осадков. Как же работает капельный полив?

Главный принц работы системы капельного полива состоит в том, что каждое растение должно получать равномерное и постепенное количество воды. Также есть возможность с помощью данного метода не только орошать, но и удобрять насаждения с помощью житких удобрений. Таким образом, мы можем контролировать получение веществ и значительно снизить риски от засухи.

111Системы капельного полива могут быть самыми разными и напрямую зависят от стоимости, разных функций, но все базируется на основном принципе. В центре системы резервуар с водой, возможно с удобрениями, к которому подключен насос, который качает воду в центральную трубку. От центральной трубу расходятся пластиковые ленты у которой сделаны дырки. По более мелким трубам и поступает жидкость к растениям.

Такой метод доказал свою эффективность и экономичность. Не смотря на то, что системы капельного полива, как правило дорогие, они позволяют добиваться высоких урожайности на традиционно засушливой земле минимизируя риски потерь.

Украинским аграриям на сегодняшний день остро не хватает инновационных систем орошения. Развитие этого направления в перспективе позволит повысить экономическую эффективность АПК.

По материалам: All.biz Украина

Читайте также:

Зачем посудомойка на кухне?

Как эффективно экономить на электроэнергии?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости