Темы дня:

Как продлить жизнь жесткого диска? 8 простых советов

Как продлить жизнь жесткого диска? 8 простых советов

Жесткий диск компьютера, по сути, является базой данных именно на нем хранится вся информация, включая системные файлы. К сожалению, жесткие диски весьма чувствительны к условиям эксплуатации и при неаккуратном обращении могут выйти из строя намного раньше, чем вам хотелось бы. Эксперты прайс-агрегатора Nadavi дали 8 советов, следование которым сделает ваш жесткий диск настоящим долгожителем.

Совет №1: Выбирайте жесткие диски проверенных производителей

Если вы собираетесь купить жесткий диск отдавайте предпочтение продукции проверенных брендов. К ним можно отнести компании Seagate, Hitachi, HP, Toshiba, WD. Отметим, что гнаться за красивыми цифрами и продвинутыми характеристиками есть смысл лишь при наличии у вас толстого кошелька для покупки действительно мощного компьютера. Требования большинства пользователей могут удовлетворить и недорогие, но качественные жесткие диски например, Seagate Barracuda 7200.14 ST1000DM003.

Совет №2: Не допускайте перегрева

Механические элементы жесткого диска прежде всего, его считывающие головки, при перегреве изнашиваются намного быстрей. Нормальная температура винчестера в процессе работы более 40 °С, максимально допустимая около 65 °С. Контролировать температуру жесткого диска можно с помощью ряда специальных программ.

Совет №3: Следите за чистотой

Регулярно разбирайте системный блок и аккуратно, но тщательно удаляйте всю накопившуюся внутри пыль. Она часто приводит к перегреву винчестера и может даже стать причиной коротких замыканий.

Совет №4: Минимизируйте вибрацию

Кулеры видеокарты, вентилятор системного блока, движок дискового привода создают вибрацию внутри корпуса компьютера. И если, к примеру, на процессоры она не влияет, то на жесткие диски очень даже. Расстояние между его пластиной и головкой составляет несколько десятков нанометров: даже относительно слабая вибрация может нарушить баланс. Вариантов решения проблемы несколько: установка системы водяного охлаждения (самый дорогой), замена кулеров, а также закрепление винчестера с помощью винтов с амортизирующими прокладками (самый бюджетный).

Совет №5: Защитите диск от сотрясений

Любой удар или падение может привести к неустранимым повреждениям винчестера и утрате всей хранившейся на нем информации. Особую осторожность должны проявлять владельцы ноутбуков и внешних жестких дисков вряд ли кто-то будет постоянно носить с собой системный блок.

Совет №6: Позаботьтесь об электропитании

Причиной поломки или повреждения винчестера могут стать и перебои в электросети. По возможности рекомендуем приобрести стабилизатор или даже источник бесперебойного питания.  

Совет №7: Выключайте компьютер правильно

Кнопка «Завершение работы» присутствует в меню Windows не просто так. Даже если вы сильно торопитесь, не выключайте компьютер или ноутбук путем выдергивания кабеля питания из розетки либо удержанием кнопки на системном блоке или корпусе лэптопа. Такое отключение считается аварийным и вредит большинству внутренних компонентов ПК.

Совет №8: Проводите дефрагментацию

При продолжительном использовании винчестера на нем появляются фрагментированные участки. Вследствие этого магнитные головки жесткого диска вынуждены работать более интенсивно, а это ускоряет износ HDD. Рекомендуем хотя бы раз в месяц осуществлять дефрагментацию жесткого диска или настроить ее автоматический запуск по расписанию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости