Темы дня:

Как получить качественное бизнес-образование в Украине?

Как получить качественное бизнес-образование в Украине?

Начнем с вопроса, что такое бизнес-образование. Очевидно, под это определение не подпадают всевозможные курсы и тренинги, даже с очень красивыми названиями.

Обычное высшее образование по специальности «предпринимательство» также не подходит: университетские преподаватели оторваны от реалий деловой жизни, многие из них изучали экономику еще по учебникам марксистско-ленинской политэкономии. Традиционно под бизнес-образованием понимают программы MBA (магистр делового администрирования) или среднесрочные программы бизнес-школ.

Чем отличаются бизнес-школы от других учебных заведений? Во-первых, тесным контактом с деловым сообществом. Как правило, преподаватели бизнес-школ – сами практикующие предприниматели или известные консультанты, полностью погруженные в постоянно изменяющуюся бизнес-среду, несущие знание о предмете «на кончиках пальцев». Во-вторых, бизнес-школы связаны тесной сетью международных контактов, они проходят международную сертификацию, поэтому качество образования там всегда на высоте.

В-третьих, участники учебных программ – это не молодые люди студенческого возраста, а сложившиеся предприниматели и менеджеры высшего и среднего звена. Польза от знакомств в бизнес-школе может порой оказаться ничуть не меньшей, чем от освоения учебного материала.

Нужно ли предпринимателю бизнес-образование? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь все зависит от размера бизнеса и его стадии жизненного цикла, от возраста и стажа самого предпринимателя. Попробую дать несколько универсальных советов.

  1. Если вы начинающий предприниматель, то, скорее всего, вам не нужна программа MBA. Оцените свои слабые стороны (это может оказаться маркетинг или же финансы, например) и попробуйте среднесрочную или краткосрочную тематическую программу.
  2. Если вам 35-40 лет, самое время освежить свои знания, и главное, способность к обучению. Вы получите второе дыхание в своем деле. Осознайте, действительно ли вы готовы потратить деньги, время и силы на MBA. Если да, то смело поступайте. Если нет, ограничьтесь среднесрочной программой.
  3. Если ваш бизнес прилично вырос за последние годы, пора привести систему в порядок: ведь рост всегда означает увеличение хаоса и снижение управляемости. Совет аналогичен предыдущему.
  4. Если вы почувствовали, что не хватает конкретных знаний в какой-то одной области, ищите среднесрочную программу по теме. Например, вам стало сложно общаться с вашим финансовым директором: вы не понимаете, о чем речь. Программа типа «финансы для нефинансовых менеджеров» решит вашу проблему.

Полноценная программа MBA – это большая инвестиция времени, сил и денег. При правильном выборе программы и реальной готовности учиться она окупится довольно быстро, ведь личность предпринимателя – это основная сила бизнеса.

Можно ли получить качественное бизнес-образование в Украине? Безусловно. Справочник MBA Field насчитывает 11 украинских бизнес-школ. Они разнятся и по уровню, и по стоимости, и по критериям отбора участников программ (да-да, вполне может оказаться, что ваши деньги ничего не решают, если вы не соответствуете критериям бизнес-школы).

Безусловными лидерами всех рейтингов являются Киево-Могилянская Бизнес Школа (kmbs) и Международный институт менеджмента «МИМ-Киев». Тем, кто делает бизнес в Западной Украине, я бы порекомендовал Львовскую бизнес-школу (LvBS) при Украинском Католическом Университете.

Обратите внимание на различные программы. Так, скажем, в kmbs есть программы Executive MBA для топ-менеджеров и Presidents’ MBA для собственников бизнеса, а также специализированная Agro MBA для агробизнеса и «облегченная» программа MBL для менеджеров среднего звена. «МИМ-Киев» предлагает MBA в двух вариантах: вечернем и модульном (несколько дней подряд), это позволяет каждому подобрать удобный формат.

Большим недостатком украинского бизнес-образования является отсутствие бизнес-школ в Восточной Украине, но вскоре они и там появятся.

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости