Темы дня:

Порошенко: Госсекретать США и лидеры оппозиции договорились о конкретных шагах по выходу из кризиса

Порошенко: Госсекретать США и лидеры оппозиции договорились о конкретных шагах по выходу из кризиса

Порошенко сообщил, что стороны договорились о конкретных реальных шагах, а не только высказывании солидарности с украинским народом.

Госсекретарь США Джон Кэрри и лидеры украинской оппозиции обсудили и договорились о конкретных шагах по выходу из кризисной ситуации.

Как сообщил журналистам по окончании встречи, которая состоялась в субботу в рамках Мюнхенской конференции народный депутат Петр Порошенко, стороны “договорились о конкретных реальных шагах, а не только высказывании солидарности с украинским народом”.

По словам главы фракции “Батькiвщина” Арсения Яценюка, в ходе встречи стороны обсудили конкретный план, который заключается в том, что будет “остановлено насилие, освобождены все заложники, будут расследованы факты похищения, пыток и убийств украинцев”.

“Для этого мы приняли предложение генсека СЕ Ягланда о создании независимой комиссии при участии оппозиции, власти, представителя Генсека СЕ. Четвертый пункт – проведение конституционной реформы – немедленное возвращение к парламентско-президентской республике и экономический пакет”, – перечислил он.

Яценюк пояснил, что только после проведения конституционной реформы Украина получил пакет экономической помощи.

“Мы обсудили очень серьезный экономический пакет с нашими западными партнерами, который может быть предложен только новому украинскому правительству, в случае, если украинская оппозиция после проведения реформы поучит всю полноту власти”, – пояснил он.

По его словам, такая помощь будет предоставлена МФВ, ЕС и другими международными институциями.

Кроме того, он сообщил, что для “освобождения всех заложников” есть дополнительное предложение создать комиссию с участием представителей ООН, которая может быть создана при условии, что украинская власть будет готова.

“Мы надеемся на реакцию завтра, которая будет состоять в том, что нам удастся вывезти Дмитрия Булатова на лечение за границу, обеспечить его правовую защиту“, – сообщил, в свою очередь, Порошенко.

Кроме того, по его словам, в ближайшую неделю продолжится диалог с партнерами – на следующей неделе в Киев прибудет верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, еврокомиссар Штефан Фюле, замгоссекретаря США Виктория Нуланд и ряд министров иностранных дел стран ЕС.

Встреча продолжалась около часа вместо запланированного получаса.

Источник: ZN

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости