Темы дня:

К 2017 году Украина может остаться без армии?

К 2017 году Украина может остаться без армии?

Переход украинской армии на контрактную основу идет полным ходом; в этой связи уже к 2017 году численность военнослужащих сократится на 60 тысяч человек. Скажутся ли на качестве украинской армии такие реформы и как именно, рассказал министр обороны Павел Лебедев, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Численность украинской армии в течение ближайших четырех лет сократится на 60 тысяч человек, сокращение коснется, в первую очередь, подразделений обеспечения и управления, заявил министр обороны Украины Павел Лебедев в интервью газетеФакты.

Украинская армия до конца 2014 года должна полностью перейти к комплектованию вооруженных сил военнослужащими по контракту. В октябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал указ о последнем в стране призыве на срочную службу в вооруженных силах.

По словам министра, в 2014 году планируется сократить около 2,5 тысяч офицеров, в 2015 году — 1,8 тысячи, в 2016 году — 3 тысячи и в 2017 году также 3 тысячи. При этом увольняемые получат компенсацию, которая будет зависеть ряда факторов, в частности, от воинского звания, выслуги лет и должности.

«Главной задачей реформирования Вооруженных сил Украины является создание армии нового типа: мобильной, хорошо подготовленной и оснащенной новой, модернизированной техникой. При этом приоритетной задачей для нас является сохранение высококвалифицированного кадрового потенциала, то есть наиболее опытных, высокопрофессиональных военных. А к этой категории относятся военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях, имеющие практический опыт международных операций по поддержанию мира и безопасности, владеющие иностранными языками. В ходе подготовки кадровых решений будут также учтены результаты комплексного оценивания военнослужащих», – сообщил Лебедев.

Кроме того, по словам министра, будет решен жилищный вопрос офицеров, стоящих в квартирной очереди.

«В 2013 году Комиссия по контролю за распределением жилья в Вооруженных силах Украины утвердила распределение 449 квартир, из них 270 служебных, а 179 — постоянных. На сайте ведомства список очередников постоянно обновляется. Таким образом, каждый военнослужащий может отслеживать продвижение своей очереди на получение жилья. Ни одна попытка обойти установленный порядок, нарушить закон или совершить коррупционные деяния в этой сфере не увенчается успехом, нарушители будут строго наказаны, невзирая на чины и должности», – заверил Лебедев.

Напомним, что результатом выполнения Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года должен стать вывод Вооруженных сил на качественно новый уровень боеготовности, обеспечение перехода на контрактный принцип комплектования и повышение социальной защиты военнослужащих. Об этом заявил министр обороны Украины Павел Лебедев во время встречи с личным составом Военного института телекоммуникаций и информатизации Государственного университета телекоммуникаций.

К слову, последний призыв граждан Украины на срочную военную службу в Вооруженных силах Украины будет проходить с уменьшением количества призывников по сравнению с предыдущим призывом на 2500 человек. Это уменьшение связано с реформированием Вооруженных сил Украины и переходом их к комплектованию исключительно военнослужащими по контракту, рассказал первый заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Бронислав Жуковский.

Также осенью этого года в Вооруженных силах Украины состоялся последний призыв на срочную службу, заверили в Министерстве обороны. До 2017 года планируется полностью завершить реформирование армии. После проведения всех этапов государственной программы реформирования и развития ВСУ на 2013-2017 годы армия полностью перейдет на контрактную форму комплектования.

Однако реформа в украинской армии коснулась не только перехода на контрактную службу – для решения жилищных проблем военнослужащих и других социальных вопросов Минобороны затеяло грандиозную распродажу военной техники, амуниции и прочего имущества советских времен.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости