Темы дня:

Инновации в молочном хозяйстве: роботы заменят доярок

Инновации в молочном хозяйстве: роботы заменят доярок

Функции роботов добровольного доения доведены почти до совершенства

Молочное скотоводство – эффективная и перспективная отрасль агропромышленного комплекса страны. Сегодня производители соревнуются за качество своей продукции и увеличение объемов производства. Некоторые компании инвестируют в инновационные технологии. В частности, предприятие «Терезино» использует ведущие современные технологии – систему добровольного доения, сообщает AgroNews.

Общество с дополнительной ответственностью «Терезино» находится в пос. Терезино Белоцерковского района Киевской области. Этому предприятию принадлежит пальма первенства в использовании роботов-дояров в Украине. Концепция ОДО «Терезино» – использование роботизированного доения на большой молочной ферме. С конца 2012 г. в «Терезино» установили восемь роботов-дояров.

«Сейчас восемь роботов доят 236 коров. До конца апреля планируем запустить еще два и постепенно увеличивать поголовье КРС, чтобы в конце года выйти на 400 голов», – рассказывает о перспективах работы предприятия директор ОДО «Терезино» Иван Николаевич Кудлай.

Лидером по установке роботов является компания «ДеЛаваль», которая более 120 лет делится своим опытом и инновациями в молочном бизнесе. Компания работает более чем в 100 странах мира, а теперь и в Украине сотрудничает с предприятием «Терезино».

«Каждая корова имеет свой номер, робот воспринимает ее как некий индивидуум и знает всю историю об этой корове. Табло высвечивает ожидаемый надой по доле вымени каждой коровы. Если надой коровы меньше ожидаемого, то робот показывает «тревогу» в компьютере. Тогда ветеринар обращает внимание на эту проблему и анализирует, почему так произошло», – рассказывает о преимуществах роботизированного доения Зигерт Эдуард, менеджер компании «ДеЛаваль» по работе с ключевыми клиентами.

Разработки компании «ДеЛаваль» позволяют получать молоко наиболее естественным и комфортным для коровы способом. Теперь коровы доятся тогда, когда сами этого захотят, в спокойной и тихой атмосфере. Во время доения робот автоматически выдает корове корм и подстраивается под длину коровы.

Функции роботов добровольного доения доведены почти до совершенства: кроме собственно доения, они еще моют вымя и анализируют состояние молока. Если по каким-то причинам молоко низкого качества, то оно не попадает в основной конвейер. Это обеспечивает высокое качество и конкурентоспособность продукции.

Продукцию с предприятия «Терезино» поставляют на Белоцерковский молочный завод, который также использует в своей работе современные технологии. Молоко с ферм «Терезино» – высокого качества и лучше всего подходит для производства продукции премиум-класса.

Наиболее роботизированной остается Европа. Наибольшее количество роботов-дояров сосредоточено в Дании, далее следуют Нидерланды, Германия, Франция, Швеция. В США роботы не столь распространены, как в Европе, однако на территории Соединенных Штатов расположена крупнейшая в мире автоматизированная ферма – «Мейсон Диксон Фармз», где в процессе доения задействовано 20 роботов. В России первые роботы появились в Волгоградской области еще в 2007 г. Теперь же их 160.

 

Новости экономики

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости