Темы дня:

“Горняки получают зарплату меньше, чем охранники в АТБ”. Почему забастовали шахты Коломойского и Ахметова

“Горняки получают зарплату меньше, чем охранники в АТБ”. Почему забастовали шахты Коломойского и Ахметова

На родине президента Зеленского в Кривом Роге уже 11 дней бастуют шахтеры.

Под землей на данный момент находится более 300 горняков, их жены также готовы присоединиться к акции – перекрыть движение на трассе.

Митингуют рабочие шахт “Октябрьская”, “Батькивщина”, “Терновская”, “Гвардейская”. Они входят в состав Криворожского железорудного комбината.

Последний находится в управлении у компании “Метинвест” Рината Ахметова и группы “Приват” Игоря Коломойского.

“Но менеджмент предприятия на сегодняшний день подконтролен Коломойскому”, — рассказал нам глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

По его словам, требования шахтеров — повышение зарплат, улучшение условий работы, возврат льготного стажа по спискам 1 и 2, исключение нарушения при аттестации.

Но главное — это зарплаты.

“Зарплаты по отдельным категориям рабочих не пересматривали с 2013 года. Есть рабочие (вспомогательных профессий, к примеру, подземные стволовые), которым начисляют всего по 7-8 тысяч, а на руки они получают меньше 6 тысяч. У представителей так называемых основных профессий (горные мастера, транспортники и др.) зарплаты выше — до 10-15 тысяч, но на руки получается все равно даже меньше, чем охранники АТБ. У некоторых шахтеров зарплаты до 30 тысяч гривен, но таких единицы. Шахтеры требуют, чтобы минимальный уровень зарплат стартовал с тысячи долларов (то есть, 28 тысяч гривен в месяц — ), и уже от него насчитывали надбавки и коэффициенты”, — рассказал нам Волынец.

Впрочем, работодатели запросы шахтеров сочли завышенными. “Предлагают для основных специальностей повысить зарплаты на 10%, для остальных – на 25%. Но шахтеры на это не согласны”, — говорит Волынец.

По его словам, профсоюз предлагаем по-новому расписать зарплатную сетку для всех специальностей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости