Темы дня:

Хэмилтон выиграл Гран-при Тосканы, до финиша добралось 12 пилотов

Хэмилтон выиграл Гран-при Тосканы, до финиша добралось 12 пилотов

Гонка в Муджелло дважды останавливалась красными флагами.

Дебют автодрома в итальянском Муджелло точно останется в памяти многих гонщиков и болельщиков Формулы-1, несмотря на привычную победу Льюиса Хэмилтона.

Льюис неожиданно неудачно стартовал и перед первым поворотом пропустил Боттаса, но самое интересное было позади лидеров.

Пилоты не проехали и трети круга, как начали развороты и вылеты. В результате в гравии оказались Макс Ферстаппен и Пьерр Гасли.

Черной гонка стала для Ферстаппена, ведь из-за проблем с силовой установкой он вообще мог не стартовать, а после быстрого старта (он даже на мгновение опередил Хэмилтона), проблемы с мотором вернулись и он откатился в глубь, его его мучения были прерваны соперниками.

Под автомобилем безопасности, который выехал на трассу, пилоты проехали восемь кругов, а на рестарте случилась еще одна авария – Джовинацци, Сайнс, Латифи и Магнуссен не успели пересечь линию рестарта, как попали в массовую аварию. Гонка была остановлена красными флагами, чтобы успеть расчистить трассу.

Второй рестарт выиграл уже Хэмилтон, который прошел Боттаса. Пилоты Мерседес сразу начали отрываться, поэтому все самое интересное началось за ними. На третьем месте оказался Леклер, но сразу за ним были Стролл, Риккардо, Албон и Перес, которые последовательно опередили Шарля.

В этой борьбе за третье место и подиум в лидеры после серии пит-стопов вышел Риккардо, но после аварии Стролла, который вылетел в барьеры, гонка была вновь остановлена.

На рестарте Боттас вновь проиграл позицию, теперь уже Риккардо, но почти сразу вернул себе второе место, но Хэмилтон к тому моменту ушел на безопасную дистанцию.

А Риккардо не сумел в итоге сохранить третье место, пропустив вперед себя Албона, которые впервые в карьере поднялся на подиум.

Отметим, что Феррари в юбилейной 1000-й гонке финишировало на 9 и 10 позициях и только 5 секунд штрафа Кими Райкконена за неправильный заезд в боксы позволило Леклеру подняться на 8-е место. Слабое утешение, учитывая, что в какой-то момент Леклер шел третьим в гонке.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости