Темы дня:

Гид покупателя: как выбрать миску для собаки?

Гид покупателя: как выбрать миску для собаки?

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к экспертам бренда Harley & Cho — украинского производителя мебели и аксессуаров для домашних любимцев.

Какие миски предлагает рынок зоотоваров?

В зоомагазинах и специализированных отделах супермаркетов можно приобрести различные варианты посуды для собак: из пластика, керамики, нержавейки, автоматические кормушки, на подставке. Все эти модели могут стать лишь временным вариантом, поскольку имеют серьезные недостатки. По мнению экспертов брендового интернет-магазина Harley & Cho, лучший выбор — миска для собак на штативе. Особенно это касается средних и крупных пород. Но давайте обо всем по порядку.

Преимущества и недостатки разных материалов

В первую очередь вся посуда для четырехлапых питомцев отличается материалом изготовления.

Пластиковые имеют низкую цену, но при этом не являются хорошим вариантом для собак. Они слишком легкие, поэтому в процессе еды постоянно скользят по полу. Кроме того, пластик имеет поры, в которых со временем даже при регулярном мытье начинают размножаться бактерии. Такая миска может привести к заражению животного кишечными инфекциями, что уж совсем не говорит в пользу покупки такого изделия.

Миски из керамики безопасны для здоровья вашего любимца, но их очевидный недостаток — хрупкость, а значит, и недолговечность. Кроме того, они не подходят для собак средних и крупных пород, поскольку так же, как и пластиковые, не обладают достаточной устойчивостью.

Лучший выбор — это миски из нержавеющей стали. Они абсолютно безопасны для здоровья хвостатых и прослужат в течение всего срока эксплуатации, не требуя замены. Многие производителя оснащают их прорезиненным дном, благодаря которому они не скользят по полу. Единственный их недостаток — более высокая цена. Но качество и долговечность однозначно помогут вам сэкономить, избегая лишних трат.

Какую миску для собак выбрать?

Итак, с материалом мы уже определились, выяснив, что лучшие изделия делают из металла. Теперь давайте поговорим о форм-факторе.

Простые напольные миски имеют существенные недостатки:

скользят по поверхности пола;
вынуждают собаку низко наклоняться, нарушая осанку и пережимая пищевод, что может помешать свободному попаданию пищи в желудок;
способствуют загрязнению места, где ест животное: крошки и вода оказываются на полу, требуя постоянной уборки.

Отличное решение предлагает украинский бренд Harley & Cho — миски на столике-подставке и модели на штативе.

Первые подойдут для взрослых собак мелких и средних пород. С таким столиком для кормления вашему питомцу не придется наклоняться до самого пола, а значит, ему не грозит чрезмерная нагрузка на шею и суставы. А у хозяев не возникнет проблем с уборкой — все крошки и пролитая вода останутся на столешнице. К тому же вы сможете выбрать изделие под свои потребности: с одной, двумя или тремя мисками для воды и еды. Особенно это удобно для владельцев нескольких собак.

Миски на штативе — еще более практичный и функциональный вариант. А для домашних любимцев крупных пород они просто незаменимы, поскольку по мере роста питомца хозяин сможет регулировать высоту обеденной поверхности.

Теперь вы знаете все о собачьих мисках, и сможете сделать правильный и взвешенный выбор для вашего четырехлапого друга, сохранив его здоровье и чистоту в доме.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости