Темы дня:

Газ может подорожать почти в половину

Газ может подорожать почти в половину

В апреле цена на «голубое» топливо может подскочить до небывалой отметки и для этого есть масса причин, в которых уверенны эксперты экономической отрасли.

В Кабинете министров заявили, что цена на газ для обычного населения значительно вырастет, начиная с 1 апреля 2016 года, то есть буквально через несколько недель. Но какими будут новыми тарифы еще не ясно и этот вопрос еще обсуждается.

Предпосылками для повышения тарифов на «голубое» топливо стало подписания меморандума с МВФ, согласно которому обычное население должно платить за газ по цене мирового рынка. С 1 апреля 2016 года украинцам придется платить 75% от мировой стоимости, то есть это почти на 285% дороже, а уже в 2017 году цена сравняется с мировой стоимостью.

Сейчас норма газа для украинцев составляет 200 кубометров, что равняется 720 гривнам. Но с 1 апреля за такой же объем газа придется заплатить 1082 гривны, а еще через два месяца – 1442 гривны. Схема, по которой была высчитана такая цена, была представлена лично премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Об этом сообщают економічні новини України.

Остаточного решения, касательно этого вопроса, еще принято не было, но на данный момент идут активные обсуждения, которые пока не привели к принятию соответствующей постановы.

По мнению главы “Укргаздобычи” Олега Прохоренко, повышение тарифов жизненно необходимы для того, что в стране инвестировалось больше средств на добычу газа. Кроме того, он добавил, что цена в Украине на «голубое» топливо обязательно должна выровняться с мировой ценой.

Стоит добавить, что с 1 марта также были повышены тарифы на электроэнергию и это еще не предел, ведь с 1 сентября 2016 года цена на «свет» в очередной раз вырастет и достигнет 71 копейки – до 100 кВт-ч, 1.29 гривен – от 101 до 600 кВт-ч/мес. Таким образом цена электроэнергию к концу года должна вырасти на 55% относительно января 2016 года.

Читайте также: 

Китай стал крупнейшим импортером российской нефти

Гривня на межбанке укрепилась до 25,55

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости