Темы дня:

Фотографии в соцсетях можно использовать для слежки за человеком

Благодаря новой технологии социальные сети могут быть трансформированы в “Google для шпионов”

Мультинациональная компания Raytheon, являющаяся пятым по величине в мире оборонным подрядчиком, втайне разработала компьютерную программу, позволяющую следить за передвижением людей и предсказывать их поведение в будущем с помощью данных, размещенных на веб-сайтах социальных сетей.

Как сообщает портал ИноСМИ.ru, благодаря полученному газетой Guardian видеоролику можно увидеть, каким образом “экстремальная по масштабу аналитическая система”, разработанная компанией, позволяет собирать огромные объемы информации о людях на таких веб-сайтах, как Facebook, Twitter и Foursquare.

Представители фирмы утверждают, что они еще никому не продали разработанный ими софт, получивший название Riot – сокращенно от Rapid Information Overlay Technology.

При этом Raytheon признала, что в 2010 году она поделилась данной технологией с американским правительством и промышленностью в рамках общих усилий, предпринимаемых в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Целью этих работ было оказание помощи при создании системы национальной безопасности, способной анализировать “триллионы данных” из киберпространства.

Технология, в частности, демонстрирует, каким образом те же самые социальные сети, которые помогали продвигать вперед революцию в ходе “арабской весны”, могут быть трансформированы в “Google для шпионов” и использоваться в качестве средства наблюдения и контроля.

С помощью программы Riot можно получить полный “моментальный снимок” частной жизни человека, включая информацию о друзьях, местах посещения с указанием их на карте, и для этого достаточно сделать пару-тройку кликов мышкой.

В полученном Guardian видео “главный исследователь” компании Raytheon Брайан Еч (Brian Urch) объясняет, что иногда размещаемые пользователями фотографии содержат подробные данные относительно географической широты и долготы, которые автоматически включаются смартфонами в сохраняемые метаданные (exif header data). Программа Riot извлекает эту информацию и показывает не только размещенные пользователем в социальных сетях фотографии, но и места, где они были сделаны.

Получение правоохранительными органами информации из общественных веб-сайтов считается в большинстве стран законным. В феврале прошлого года, например, ФБР попросило о помощи в разработке приложения для извлечения информации из социальных медиа в целях мониторинга за “плохими субъектами или группами”. Одновременно новый программный продукт вызывает озабоченность у защитников гражданских свобод и онлайновой частной жизни.

Так, Джинджер Маккол (Ginger McCall), юрист организации Electronic Privacy Information Centre, расположенной в Вашингтоне, подчеркнула, что разработанные компанией Raytheon технологии вызывают обеспокоенность относительно того, каким образом важные данные пользователей могут скрытно собираться без надзора и регулирования.

“Сайты социальных сетей часто не предоставляют данных о том, какой информацией они делятся и каким образом это происходит, – отмечает Макколл. – Пользователи могут размещать информацию и полагать, что доступ к ней будут иметь только их друзья, но вместо этого ее просматривают правительственные служащие, или она извлекается с помощью таких сервисов по сбору информации, как Riot”.

В 2012 году компания Raytheon, штаб-квартира которой размещена в штате Массачусетс, продала своей продукции на $25 млрд. Однако продукт Riot не был представлен к продаже. Руководство компании обосновывало свое нежелание демонстрировать его тем фактом, что речь идет в данном случае об “экспериментальном проекте”, который пока не продавался клиентам.

В декабре прошлого года программа Riot фигурировала в опубликованном патенте, который компания Raytheon готовит для системы, разработанной с целью сбора персональных данных из социальных сетей, блогов и других источников для решения вопроса о том, не следует ли их рассматривать как угрозу безопасности.

А согласно опубликованным материалам правительственного управления США по контролю в области торговли, эта технология подпадает под категорию «EAR99», и это означает, что “она может быть поставлена без лицензии большинству покупателей в большинстве случаев”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости