Темы дня:

Агробизнес набирает обороты

Агробизнес набирает обороты

АгробизнесОтечественная продукция находит покупателя, как в стране, так и за рубежом

Украина на 18,3% увеличила экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. При этом около 95% пищевой продукции в отечественных магазинах ? от украинского производителя. Такими успехами отрасль обязана хорошей рыночной коньюктуре и передовому менеджменту в отрасли.

На внешних рынках растет спрос на украинскую продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, которая становится все более конкурентоспособной. Об этом свидетельствует рост на 18,3% ее экспорта в 2012 году. При этом доля продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в общем экспорте продукции АПК составляла около 50%, то есть $8,8 млрд.

«Надлежащее качество продукции украинского производства позволяет экспортировать до 20% производимых в Украине молочных изделий, 20% произведенных маргаринов, 20% свекловичного сахара, 50% производимых кондитерских изделий и 90% производимого в Украине подсолнечного масла. Сегодня каждая вторая тонна подсолнечного масла, которая реализуется на мировом рынке, произведена в Украине», ? отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

Вместе с тем спрос на продовольствие на мировом рынке постоянно растет. Поэтому, чтобы завоевать ведущие позиции и повысить конкурентоспособность, в Украине на предприятиях пищевой промышленности внедряются системы контроля качества, в том числе НАССР, которые отвечают международным требованиям. Так, эти системы уже внедрены на 99% украинских предприятий, осуществляющих экспорт в страны Европейского Союза или Россию.

Одновременно стоит отметить, что по итогам 2012 года, в Украине выросло производство пищевых продуктов, а также объемы их реализации. Так, согласно данным Государственной службы статистики Украины, индекс промышленной продукции производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в Украине в прошлом году составил 101,5% по сравнению с 2011 годом. В свою очередь, на 9,6% выросла реализация пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Вместе с тем украинские потребители все больше доверяют качеству отечественных продуктов.

«На сегодня доля продаж отечественного продовольствия в товарообороте торговых сетей составляет около 95%. Другим важным показателем является то, что украинцы потребляют около 90% продуктов питания, произведенных в Украине. Поэтому именно доверие соотечественников лучше всего подтверждает качество отечественных продуктов», ? отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Источник:  ИА «Свободная пресса»

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости