Темы дня:

Fitch прогнозирует стабильность банков СНГ

Банки СНГ стабильны, но зависят от макроэкономической ситуации

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch Ratings экономический рост в странах СНГ в 2013 году должен поддержать качество активов и прибыльность банков региона. Прогноз по банковским секторам региона – стабильный. Однако перспективы для банков в странах, экономика которых зависит от сырьевых рынков (Россия, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан), являются более определенными, в то время как в отношении макроэкономической стабильности и политической ситуации в Украине, Беларуси и Грузии имеется больше неясности.

Fitch отмечает, что банки Украины по-прежнему обременены высокими объемами проблемных кредитов. Кроме того, они наиболее подвержены риску в случае более сильного стресса на финансовом рынке.

Показатели отечественных банков в следующем году будут в значительной мере зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране. При этом качество банковских активов, показатели капитализации и стабильность депозитов являются потенциально уязвимыми в случае слабости валютного курса и его воздействия на экономическую активность.

В то же время существенный уровень зарубежной и государственной собственности в банковской системе Украины обеспечивает определенный запас прочности и поддержки для банков.

Негативным фактором для отечественных банковских учреждений может стать более значительная, чем ожидается, девальвация национальной валюты и ее потенциальное воздействие на экономический рост.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: