Темы дня:

Назван новый состав экономического блока правительства

Назван новый состав экономического блока правительства

Янукович контролирует все финансовые потоки государства

В понедельник стал известен новый состав Кабинета министров Украины. В целом портфели распределены примерно 50/50 между креатурами Рината Ахметова и «младореформаторами», плюс квота «группы Фирташа» в энергетике. При этом есть маленькое но: силовиков и финансы возглавили подконтрольные президенту министры.

Правительства как органа даже опосредованного влияния на решения президента больше нет.

«Мрiя» Натальи Королевской сбылась, и она возглавила Министерство социальной политики. Одиозный Дмитрий Табачник сохранил должность министра образования.

Итак, новый состав экономического блока правительства выглядит следующим образом:

  • первый вице-премьер – Сергей Арбузов;
  • вице-премьер – Александр Вилкул;
  • министр финансов – Юрий Колобов;
  • министр доходов и сборов – Александр Клименко;
  • министр экономического развития и торговли – Игорь Прасолов.

Сергей Арбузов возглавил президентскую вертикаль: на него возложено обеспечение выполнения заданий и полномочий в сферах аграрной политики и продовольствия, экономического развития, торговли, социальной политики, финансов, доходов и сборов.

Горняк Александр Вилкул занял пост вице-премьера и сможет раскрыть новые грани таланта в сферах инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Одно из главных нововведений – это усиление полномочий Государственной налоговой службы и Таможенной службы Украины и объединение ведомств в новосозданном Министерстве доходов и сборов Украины. «Создать Министерство доходов и сборов Украины, реорганизовав Государственную таможенную службу Украины и Государственную налоговую службу Украины, а также возложить на министерство функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное страхование», – сказано в указе президента. Возглавил новосозданное министерство экс-глава ГНС Украины Клименко.

Нынешний депутат-регионал и председатель совета Нацбанка, а в прошлом гендиректор ЗАО «СКМ» Игорь Прасолов возглавил Министерство экономического развития и торговли. В подконтрольную ему сферу входит Государственная служба экспортного контроля, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению, Государственное агентство резерва, Государственная инспекция контроля за ценами, Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей.

Юрию Колобову удалось сохранить должность, расширив полномочия и взяв под контроль Государственную казначейскую службу, Государственную службу финмониторинга и Государственную финансовую инспекцию.

Кроме того, минпромполитики реорганизовано в Государственное агентство Украины по управлению корпоративными правами и имуществом.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости