Темы дня:

Facebook подвергся новой вирусной атаке

Facebook подвергся новой вирусной атаке

Вирусы в Интернете уже давно стали проверенным и действенным оружием в руках разного рода злоумышленников и хакеров.

Местами распространения киберзаразы стали не только сомнительные сайты, но и сервисы общения, чаты и социальные сети. Одной из свежих атак подвергся Facebook, где публикуется сообщение от мистического пользователя и содержащее вредоносную ссылку, способную заразить сразу много компьютеров, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

18 августа в Facebook распространился вирус. Он публикует будто от имени пользователя ложное сообщение, содержащее вредоносную ссылку. При переходе по ссылке другие пользователи тоже заражаются, предупреждают «Вести».

При этом в сообщении отмечаются все друзья пользователя, что ведет к очень быстрому распространению вируса.

В таких случаях специалисты по кибербезопасности обычно советуют удалять сообщение с вредоносной ссылкой в минимальные сроки, сразу же оповещать своих друзей в соцсети о возникшей проблеме, выполнять проверку компьютера на наличие вирусов с помощью антивирусов, а также сменить, по возможности, пароль от учетной записи в Facebook.

Стоит отметить, что и сама соцсеть грешит недостатками, которые никак не способствуют популярности. Как уже сообщал Inpress.ua, Facebook прячет важные сообщения: секретная папка, помеченная как «Другое», может содержать важные сообщения пользователей, о которых они даже не подозревают.

Кроме того, социальная сеть Facebook записывала номера мобильных телефонов пользователей без их ведома и разрешения. Исследователи выяснили, что при запуске официального Android-клиента Facebook приложение автоматически, в фоновом режиме, отправляет номер телефона пользователя на сервер Facebook. Эти данные передаются сразу же при первом запуске приложения, еще до того, как пользователь введет свои регистрационные данные и войдет в социальную сеть.

Как сообщал Inpress.ua, электронные адреса и телефоны 6 млн пользователей Facebook из-за технической ошибки были доступны для ряда других лиц, связанных с ними в этой социальной сети.

Кроме Facebook в этом плане отличился и видеочат Skype, который пять лет назад развернул секретную программу под названием Project Chess, которая помогала правительству США шпионить за пользователями. По информации американских СМИ, компания занялась слежкой еще до того момента, когда она была куплена Microsoft в 2011 году.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости