Темы дня:

Одесситов снова пугают падением гривни, на этот раз — обоснованно

Одесситов снова пугают падением гривни, на этот раз — обоснованно

Разговоры о том, что ближайшей осенью национальная валюта, между прочим — самая красивая в мире, рухнет вместе со всей украинской экономикой, ведутся уже много лет.

Настолько много, что подобные прогнозы стали ежегодной «страшилкой», после которой наши сограждане начинают скупать валюту, некоторые создают даже НЗ на случай глобальных катаклизмов. А многие уже не обращают внимание на негативные прогнозы, которые почти всегда не осуществляются.

Тем не менее, в этом году негативные прогнозы действительно имеют место быть. Проблема — в крайне высоких долговых обязательствах Украины и спаде в большинстве отраслей экономики, особенно — в металлургии и горно-добывающей отрасли. На этом фоне относительно неплохо выглядит только сельскохозяйственный комплекс — собран огромный урожай, продукция неизменно пользуется спросом, в том числе и на экспорт.

В то же время до конца этого года Украина должна отдать более четырех миллиардов долларов внешних долгов. Откуда взять эти деньги — непонятно. Остается путь очередных внешних заимствований — что означает дальнейшее углубление долговой ямы и соглашение на кабальные условия и высокие проценты. При этом котировки украинских ценных бумаг и возможности брать кредиты начинаются с 7% годовых. Для сравнения — аналогичные показатели для американских компаний составляют 0,7%, что говорит об уровне доверия, стабильности и гарантиям.

«К примеру, чтобы рассчитываться с тем же МВФ, нам придется за каждый полученный доллар на рынке заимствований, 30% платить по уже существующим долгам. И только 70% поступит на закрытие бюджетных дыр. И эта пирамида постоянно возрастает: чем больше долгов, тем большие суммы пойдут от вновь взятых долгов на погашение старых. К примеру если в этом году у нас долговая нагрузка составляет 13 млрд, то в следующем уже 16, а в 2015 она составит 17 млрд. долларов США. На сегодня долгов столько, что если взять, остановиться и больше не одалживать, то до 2045 года мы будем только рассчитываться. Но дело в том, что никто остановиться сегодня не может.» -считает экономист Николай Шутов.

Возможно и расходование золотовалютного резерва — сейчас его размеры составляют 22,7 миллиарда долларов, на уровне 2007 года. Вместе с тем, по мнению Николая Шутова, критический размер этих резервов для нашей страны — 20 миллиардов.

Вопрос удержания гривни имеет и политическую составляющую. Стабильное состояние валюты крайне выгодно нынешней власти, так как при ее крахе немедленно развеются все остатки мифов про «покращення», а страну ожидает экономический коллапс, социальный взрыв и прочие катастрофические последствия. Таким образом, если нынешняя вертикаль власти хочет удержаться на политическом Олимпе, и иметь шансы выиграть выборы 2015 г. — им надо сохранить хотя бы имеющиеся позиции в экономике и финансах. Кроме того, в связи с осенними переговорами Украины и ЕС вполне вероятными выглядят различные льготные условия кредитования и реструктуризации нынешних долгов только ради того, чтобы Украина не переметнулась от Европы к России и ее Таможенному союзу.

Источник: novostnik.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости