Темы дня:

Европа расскажет украинцам о том, что будет после Соглашения об ассоциации

Европа расскажет украинцам о том, что будет после Соглашения об ассоциации

В преддверии Вильнюсского саммита программы Восточное партнерство Брюссель усиливает разъяснительную работу о преимуществах сотрудничества с Европейским Союзом.

О целях и задачах программы Восточное партнерство рассказано в специальной брошюре, выпущенной в эти дни. В брошюре детально описываются итоги четырехлетней работы программы Восточное партнерство, принципы ее деятельности и влияние на развитие гражданского общества в разных странах-участниках проекта, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

ЕС выпустил брошюру о Восточном партнерстве. Об этом сообщили в Представительстве Европейского Союза в Украине.

«Что такое Восточное партнерство, каковы его целевые ориентиры и каких результатов оно достигло со времени создания? Что означает принцип «больше за большее» (more for more)? Что именно ЕС делает для гражданского общества? И что, собственно, Восточное партнерство означает именно для вашей страны? На эти и другие вопросы дает ответ новая брошюра о Восточном партнерстве», — говорится в сообщении.

Евросоюз презентовал брошюру накануне саммита Восточного партнерства, который должен состояться в Вильнюсе в конце месяца.

Таким образом, объясняя контекст, основные цели и ожидаемые результаты Восточного партнерства, брошюра уделяет особое внимание ключевым мероприятиям в каждой стране-участнице. Также она рассказывает о региональных программах и флагманских инициативах. В конце брошюра заглядывает в будущее Восточного партнерства и упоминает о поддержке, которую ЕС предоставляет реформам в странах-партнерах.

Напомним, что заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров сообщил, что первые результаты имплементации Соглашения с ЕС можно будет обсудить на следующем саммите Восточного партнерства в Риге в 2015 году. Об этом он сказал во время пленарного заседания, посвященного национальному конвенту Украины относительно ЕС, в Национальном институте стратегических исследований.

Во время этого же пленарного заседания, которое происходило при поддержке словацкой стороны, государственный секретарь министерства иностранных дел Словакии Петер Буриан выразил поддержку евроинтеграционному курсу Украины и отметил, что Украине нельзя пропустить такой важный момент.

Напомним, что отчет миссии Европейского парламента (ЕП) экс-президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента ЕП Пэта Кокса будет представлен на Конференции президентов Европарламента 13 ноября.

Депутаты фракции Партии регионов предлагают вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о лечении осужденных за рубежом, где будет предусматриваться, что срок лечения не засчитывается в срок отбывания наказания. Такое предложение было высказано «регионалами» во время заседания рабочей группы, которая должна подготовить законопроект о лечении осужденных, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко, за рубежом.

Европейская комиссия, приветствуя голосование в первом чтении «евроинтеграционных» законопроектов, призывает Украину поторопиться с их принятием во втором чтении и решением ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, поскольку времени осталось мало. 18 ноября ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

11 ноября лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Юлия Тимошенко может лично обратиться к странам Европейского Союза с просьбой подписать Соглашение об ассоциации без ее освобождения. Он также добавил, что даже если Верховная Рада примет законопроект по лечению Тимошенко за границей, это не дает гарантии, что европейские политики согласятся подписать Соглашение об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости