Темы дня:

Новый вирус, атакующий Android устройства, появился в сети

Новый вирус, атакующий Android устройства, появился в сети

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») информирует об активизации мошенников, распространяющих вирусное ПО через приложения для смартфонов под управлением ОС Android для дальнейшего доступа к финансовым счетам, привязанным к мобильным устройствам, пишут Новости ИТ.

Инструментом мошенников являются приложения, установка которых производится не из официального магазина Play Market, при этом чаще всего пользователь самостоятельно подтверждает разрешение установки приложений из неизвестных источников в разделе «безопасность» настроек своего телефона. В результате, на смартфон скачивается вирус, а инфицированные телефоны пытаются переводить средства с электронных кошельков или с привязанных карт банков на балансы мошенников.
Под подозрение службы безопасности «Билайн» попали телефоны более 1 тыс абонентов, на которых была зафиксирована нехарактерная активность по запросам на управление электронными счетами. В целях снижения рисков финансового ущерба абонентов «Билайн» направил их владельцам SMS с рекомендацией установить на их смартфонах антивирусное ПО.
«Реалии сегодняшнего дня – не только обязательное наличие антивируса на персональных компьютерах, но и столь же обязательное антивирусное ПО на ряде мобильных устройств. Вирусные угрозы для мобильных телефонов являются, пожалуй, самыми серьезными как для оператора, так и для абонента с точки зрения возможности защитить свои финансы, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Устюжанин, Директор по информационной безопасности ОАО «ВымпелКом». – С каждым годом мошенники совершенствуют поведение и алгоритмы своих программ, поэтому необходимо крайне аккуратно относиться к установке приложений и переходам по ссылкам полученным от неизвестных отправителей».

Источник: svit24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости