Темы дня:

Экспорт украинского сыра снизился наполовину

Экспорт украинского сыра снизился наполовину

Из-за закрытия российского рынка экспорт украинского сыра за последние 7 месяцев снизился более чем наполовину.

За последние полгода в Украине снизился экспорт сыра на 60%, а за последние 7 месяцев на 50%. Главной причиной такого резкого обвала рынка является закрытие рынка России для украинских сыров и отсутствие основных игроков диверсифицировать источники сбыта. Об этом констатировали в министерстве аграрной политики Украины.

Кроме того, за последние 3 месяца падение валютной выручки за молочные продукты составила почти 50%, что также оказывает давление на гривну. При этом была изменена ценовая конъюнктура относительно ряда молочных продуктов.

В то же время, несмотря на “молочную войну”, Украина смогла нарастить экспорт в РФ, например, сливочного масла и молочных жиров в 18,6 раза с 310 тонн до 5,8 тыс. тонн, что увеличило экспорт указанного товара по всем назначениям в 9,6 раза. Это дало прирост экспортной выручки на 28,7 млн долл., а по РФ – на 25,3 млн долл.

Кроме того, вырос объем экспорта молока и сливок сгущенных в 1,84 раза, а в РФ – на 15%, что, на фоне 27%-го повышения цены, дало прирост выручки на 43,2 млн долл.

Также добавим, что за январь-июль рост экспорта из Украины молочной продукции в ЕС составил по молоку сгущенному – 21,8 раза, по сырам и маслу сливочному – 2,5 раза.

Читайте также:

ЕС выделит 2 млн. евро на восстановление Донбасса

Обнародован перечень российских товаров, подпадающих под санкции Киева

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости