Темы дня:

Эксперты: Украину спасут проекты по синтез-газу и виртуальный реверс

Эксперты: Украину спасут проекты по синтез-газу и виртуальный реверс

Может дать существенный результат реализация трех проектов по китайскому кредиту.

Украина продолжает заявлять о сокращении поставок российского газа. Однако, у экспертов есть вопросы по поводу дальнейшей возможности таких действий. Сокращение поставок росийского газа требует капиталовложений в диверсификацию экономики, пишет портал Inpress.ua.

Как сказал в эксклюзивном комментарии Inpress.ua ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко: “Сейчас мы подошли к определенной пороговой черте сокращения.  Теперь необходимо  существенно увеличивать поставки газа по диверсификационным источникам (в первую очередь из Европы, потому что других возможностей пока нет). За счет переоборудования на металлургических комбинатах, за счет изыскания некоторых возможностей в других сферах мы добились существенного сокращения импорта российского газа, но дальнейшее сокращение уже требует капиталовложений».

По его словам, может дать существенный результат реализация 3-х проектов по китайскому кредиту. Там 2 проекта по производству синтез-газа (это химическая  промышленность), – они суммарно дают 4 млрд кубов газа . Если учесть, что вся промышленность потребляет 8 млрд кубов газа, то это будет очень существенное сокращение. К сожалению, синтез-газ имеет меньшую калорийность, но все равно он вполне эффективен. Вот такого рода мероприятия позволят еще сильнее уменьшить зависимость от российского газа, подчеркивает эксперт.

Как сказал в эксклюзивном комментарии Inpress.ua директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар: «В принципе, если Россия реализует политический курс на то, чтобы  было ноль транзита через Украину, то ответом Украины будет ноль импорта российского газа в Украину. Вот и все. Это вещи абсолютно реальные, более того, взаимосвязанные.  Сокращение транзита означает сокращение импорта. Газпром на этом теряет больше, чем теряет Укртрансгаз (естественно, не в абсолютных величинах, потому что газ дорогой)».

По его мнению, на данный момент альтернативным источником может быть импорт газа из стран Европейского Союза, то, что делается путем использования режима виртуального реверса. Остальные  варианты, связанные, например, с импортом сжиженного природного газа, требуют времени на техническое решение этого вопроса, это время не год и не два. Как показывает опыт соседней Польши, на это необходимо при условии наличия всех согласований не менее 4 лет.

«Польша в 2010 году летом начала строительную фазу своего терминала, а 30 июня следующего, 2014 года, терминал будет введен в эксплуатацию. То есть 4 года. У нас сейчас применяется решение более облегченное, но если бы мы поверили словесам тех, кто об этом говорил пару лет назад, по поводу того, что первый сжиженный газ прибудет в Украину в 2013-2014 годах, то мы уже должны были бы быть перед этапом приемки сжиженного газа. Мы видим много словесной трескотни, но на деле эффекта от этого нет. В целом, этот проект реальный и перспективный, но сейчас надо сосредоточиться на реверсных поставках газа», – считает Гончар.

Как сообщалось, в январе-июне текущего года Украина сократила импорт газа в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 35,6% — до 4,334 млрд долл.

В июне 2013-го Украина сократила импорт природного газа по сравнению с июнем 2012 года в 3,5 раза — до 383,803 млн долл. Напомним, большую долю импортируемого в Украину газа составляет газ, поставляемый из Российской Федерации.

Транзит российского газа по территории Украины с начала 2013 года и по состоянию на 7 августа составил 47,5 млрд куб. м, что на 5%, или на 2,5 млрд куб. м, меньше, чем за аналогичный период 2012 года, когда транзит составил 50 млрд куб. м, и на 30,1% меньше, чем в 2011 году (68 млрд куб. м).

Как сообщалось, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии.

Начать поставки газа через территорию Словакии германской RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского «Газпрома», который блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости