Темы дня:

Украинские аграрии нацелены на рынки Кореи

Украинские аграрии нацелены на рынки Кореи

Украинские аграрии завоевывает все новые и новые рынки. На это раз в очереди Южная Корея. 

В украинских аграриев амбициозные планы. После того, как Европа открыла дорогу для нашей курятины, украинские аграрии намерены открыть для себя не только Китай, но и Южную Корею. Украина будет поставлять на корейский рынок зерновые, кондитерские изделия и подсолнечное масло. Стоит также отметить, что уже в ближайшее время Украина будет экспортировать мясо на рынок Южной Кореи.

Об этом сегодня договорились Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк и президент Ассоциации межпарламентских связей с Украиной Национальной Ассамблеи Республики Корея Чо Джонг Сок.

«Для нас важно, чтобы 10-15% сельхозпродукции и продуктов питания, которые импортирует Корея, были украинскими. Так, уже в прошлом году Украина успешно начала экспорт овощей в Корею. Однако у нас есть высокий потенциал также и по другим позициям. В частности, Украина уже в ближайшее время планирует войти в число основных поставщиков зерна в Корею», − заявил Николай Присяжнюк.

Присяжнюк также, обратил внимание на высокое качество украинского зерна. Этот факт уже подтвержден рядом стран региона, в частности, Китаем, Японией, Бангладеш. На данный момент открытие корейского рынка для украинских аграриев станет очень даже выгодным.

Корейский гость выразил заинтересованность в сотрудничестве с Украиной. Чо Джонг Сок отметил важность сотрудничества с украинской стороной для всей Южной Корее. На данный момент соответствующие заводи проходят процесс сертификации продукции, которая и будет поставляться в Корею.

«Однако мы рассматриваем не только рынок зерна и мяса. Украина может расширить присутствие и другой отечественной сельхозпродукции в Корее, например, подсолнечного масла и кондитерки», − добавил Николай Присяжнюк.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил, также важность для Украины китайского рынка. Украинские аграрии возлагают большие надежды на один из самых больших продовольственных рынков мира. По оценкам экспертов сертификация займет несколько месяцев, и уже со следующего года для украинских аграриев откроются новые рынки.

На сегодняшний день эксперты называют аграрный сектор Украины самым выгодным для инвестирования. Особенно привлекательным являются его экспортно ориентированные направления.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости