Темы дня:

Эксперты объяснили, почему падают экономические показатели Украины

Эксперты объяснили, почему падают экономические показатели Украины

Аналитики UniCredit Bank и Dragon Capital выяснили причины роста потребительских цен, резкого сокращения налоговых поступлений и снижения международного рейтинга Украины

Аналитики UniCredit Bank и Dragon Capital выяснили причины роста потребительских цен, резкого сокращения налоговых поступлений и снижения международного рейтинга Украины.

Согласно результатам исследования отдела стратегического планирования UniCredit Bank, больше всего на рост потребительских цен в марте повлияло глубокое обесценивание гривни на фоне низкой сравнительной базы 2013 года. В основном в течение месяца подпитывали инфляцию импортные (медицинские товары, топливо, автомобили, бытовая техника) и сельскохозяйственные (молочные продукты, яйца, сахар) товары. В ближайшие месяцы инфляция продолжит ускорение в связи с запланированным ростом административно регулируемых цен (энергетика, коммунальные услуги и транспорт).

Также аналитики UniCredit Bank пришли к выводу, что резкое сокращение налоговых поступлений, на которые приходится почти 70% бюджетного финансирования, ослабило бюджетный баланс. Поступления от налога на прибыль снизились на 61,2% в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как доход от НДС сократился на 19,5%.

На текущую ситуацию повлияла введенная предыдущим правительством практика обязательных авансовых налоговых платежей, при которой правительство виртуально брало в долг у компаний под залог будущих налоговых поступлений. Бюджетный тупик побудил текущее правительство приступить в марте к радикальным программам жесткой экономии, существенно меняя налоговую систему для обеспечения дополнительных доходов бюджета и сокращения расходов.

Дальнейшее развитие будет сильно зависеть от финансовой помощи международных организаций и иностранных доноров с одной стороны, а также от разрешения критического положения с торговым балансом с другой стороны. Баланс бюджета, скорее всего, будет подвержен ослаблению деловой активности в результате инфляции и девальвации гривни.

По словам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, решение международного рейтингового агентства Moody”s снизить суверенный рейтинг Украины на одну ступень до Caa3 с негативным прогнозом было неожиданным на фоне положительного исхода переговоров Украины с МВФ. Фонд пообещал предоставить помощь в размере $14-18 млрд, которая будет дополнена финподдержкой других западных кредиторов, что в итоге может увеличить общий объем средств до $27 млрд в течение двух последующих лет.

Хотя краткосрочные перспективы Украины продолжают вызывать больше вопросов, чем ответов, Dragon Capital полагает, что инвесторы, имеющие позиции в украинских ценных бумагах, хорошо осведомлены о событиях в Украине и возможных рисках. Поэтому понижение рейтинга будет иметь ограниченное влияние на кредитные рынки.

Источник: «Дело»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости