Темы дня:

Молдавского судью посадили за взятку в 200 долларов

Молдавского судью посадили за взятку в 200 долларов

В Молдавии приговорен к лишению свободы судья Теленештского районного суда (Теленештский район расположен в центральной части страны) Георге Попа, уличенный в получении взятки в размере 200 долларов.

Об этом сообщает Publika.md.

Судью приговорили к семи годам тюрьмы. Его также обязали заплатить штраф в 160 тысяч леев (около 420 тысяч рублей). По данным молдавской прокуратуры, это первый случай, когда уличенный в коррупции судья приговорен к реальному сроку лишения свободы.

Сам Попа утверждает, что дело против него сфабриковано. По данным Noi.md, приговор он намерен обжаловать.

Георге Попа был задержан в октябре прошлого года в своем кабинете. По информации «Комсомольской правды в Молдове», его задержали после получения 200 долларов от адвоката одной из сторон, участвовавших в гражданском процессе. За эту сумму судья, как сообщалось, обещал снять с рассмотрения жалобу другой стороны.

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, в 2013 году в Молдавии участились случаи выявления взяточничества среди чиновников. За это сотрудники НЦБК задержали более 400 человек, что примерно на 30 процентов больше показателя 2012 года. В суды в 2013 году было направлено около 170 коррупционных дел.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости