Темы дня:

Эксперт: Лукашенко будет агитировать Януковича вступать в Таможенный союз

Эксперт: Лукашенко будет агитировать Януковича вступать в Таможенный союз

Эксперт: Лукашенко будет агитировать Януковича вступать в Таможенный союз.

Официальный Киев продолжает укреплять дружественные связи с соседскими странами. Во вторник, 18 июня, Киев с официальным визитом посетит Президент Беларуси Александр Лукашенко. В ходе визита запланирована встреча с Президентом Виктором Януковичем, на которой лидеры должны обсудит углубление торгово-экономических связей и договорно-правовое оформления государственной границы между двумя странами. Эксперты расходятся во мнениях относительно того, будет ли Лукашенко агитировать Януковича вступать в Таможенный союз (ТС). Политолог Кость Бондаренко, считает, что белорусскому лидеру выгоднее торговать с Киевом напрямую, чем по правилам ТС, а эксперт-международник Григорий Перепелица наоборот, считает вступление Украины в Таможенный союз для Лукашенко приоритетным и не исключает прямую агитацию.

Политолог Кость Бондаренко уверен, что Александр Лукашенко не будет убеждать Президента Януковича вступать в Таможенный союз (ТС), поскольку у Президента Беларуси отсутствует личный интерес в присоединении Киева к этой межгосударственной организации.

«Не секрет, что в Таможенном союзе в отношении Беларуси действуют некоторые дискриминационные моменты, в частности, относительно белорусского текстиля, белорусских продуктов. Поэтому Лукашенко в сотрудничестве с Украиной видит некое поле для маневра. Ведь Лукашенко является экономическим националистом и поэтому он готов рассматривать любые вопросы в сотрудничестве с Украиной, лишь бы обеспечить лучшие условия для белорусских товаров», – сказал эксперт.

Он также отметил, что «в данной ситуации Лукашенко действует абсолютно прагматично» и «готов к решению главных двухсторонних проблем между странами». «Он (Лукашенко – Inpress.ua) готов сегодня к демаркации белорусско-украинской границы и конструктивному решению вопроса долга, который образовался в Украины перед Беларусью в начале девяностых. Я думаю, что визит будет плодотворным, и он будет взаимовыгодным. По крайней мере, будет дан старт работе, в ходе которой решатся насущные проблемы двусторонних отношений», – подытожил политолог Кость Бондаренко.

В то же время, эксперт по международным отношениям Григорий Перепелица в эксклюзивном интервью Inpress.ua заявил, что вопрос включения Украины в Таможенный союз для Лукашенко является приоритетным, поэтому он обязательно будет его поднимать и убеждать Виктора Януковича присоединиться. «Я думаю, что это общая задача, которую Путин поставил и Лукашенко, и Назарбаеву по Украине», – сказал эксперт

Он также отметил, что это первый визит Лукашенко в Украину такого высокого уровня с тех пор, как президентом стал Виктор Янукович: «Эта пауза слишком затянулась, ведь накопилось много вопросов в двусторонних отношениях – прежде всего, относительно границ. В этом плане даже с Россией наблюдаются продвижения, а с Беларусью этот вопрос до сих пор заморожен».

По мнению эксперта, в ходе визита президенты также будут осуждать и вопросы двусторонних торгово-экономических отношений. «Поскольку соглашения в рамках СНГ не действуют, потому что их экономическая составляющая вынесена в Таможенный союз, то Украина в этом плане надо все решать в процессе двусторонних переговоров. А так как Беларусь является членом Таможенного союза, но не является членом ВТО, то нужны какие-то особые механизмы экономических отношений. Правда, Беларусь больше заинтересована в украинском рынке, чем наоборот», – резюмировал эксперт по международным отношениям Григорий Перепелица.

Как сообщалось, во вторник, 18 июня, в Киев с однодневным официальным визитом прибудет Президент Беларуси Александр Лукашенко. В ходе переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем, будет обсуждаться углубление взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами, в первую очередь в торгово-экономической и культурно-гуманитарной отраслях, а также вопрос договорно-правового оформления государственной границы между Украиной и Беларусью.

Во время визита предусматривается подписание ряда важных договорных документов, направленных на расширение двустороннего взаимодействия, в частности в сферах охраны окружающей среды и природопользования, а также защиты прав потребителей.

Напомним, недавно первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов встретился с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко. В ходе встречи чиновники договорились, что и в дальнейшем будут усиливать торгово-экономические отношения, в том числе и в области машиностроения.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости