Темы дня:

Доходы банкиров: от чего они зависят?

Доходы банкиров: от чего они зависят?

Бывший заместитель начальника отделения по залоговым кредитам Райффайзен Банка Аваль Алексей рассказал порталу Banki.ua о том, от чего зависит зарплата банковских служащих, почему снизилась стремительность карьерного роста и за что могут оштрафовать или уволить банковского служащего.

Об этом, а также – о влиянии проблемных должников на зарплаты рядовых банкиров, читайте в нашем интервью.

Banki.ua: Какая стартовая заработная плата для банковских служащих и с каких должностей выпускники вузов могут начать свою карьеру? 

Алексей: Зарплата в разные периоды была разная. Когда я оканчивал Львовский банковский институт, то выпускные экзамены у меня принимал директор АППБ Аваль, он преподавал в ВУЗе. Он присматривал молодые кадры, так я и попал в Аваль. Начинал с экономиста 2-й категории, не знаю, есть ли сейчас такая градация.

Banki.ua: От чего зависит эта стартовая зарплата? Алексей: В нормальных условиях должна зависеть от должности, стажа. Реально не знаю как в других банках, у нас на каждый уровень должности (экономист 2-й категории, 1-й, ведущий, главный, начальник отдела) был предусмотрен минимум и максимум.

Banki.ua: Можете описать карьерный путь амбициозного банковского служащего? Через сколько лет можно претендовать на повышение? Сколько приблизительно получают те или иные сотрудники банка? 

Алексей: Так как во всех банках прошло сокращение, то стремительность карьерного роста, заметно снизилась. Раньше, возможно, можно было дойти до начальника отдела или отделения за 5-6 лет, сейчас не знаю. Проблема в том, что дальше начальника отделения мало кто продвигался, там всегда решалось все исключительно через связи.

Чем больше наши банки становились европейскими, тем чаще карьерные пути стали базироваться на наглости и подлости. Зарплаты зависели от региона: в Киеве она была больше, в Днепре меньше, а в Полтаве вообще мизер. Сейчас так же.

Banki.ua: На кого из банковских служащих проблемные должники оказывают наибольшее давление? Как это отображается на зарплатах? 

Алексей: Давление оказывает руководство при наличии в твоем кредитном портфеле «проблемников». Просрочки, «проблемники» и прочая ерунда – это сугубо головная боль людей, которые ней занимаются. Я был зам. начальника отделения по залоговым кредитам в период кризиса, поэтому это меня касалось, касалось так же начальника отделения.

К остальным это не имело никакого отношения. На з/п у нас это не отображалось, отображалось на премиях и регулярной стимуляции со стороны руководства.

Banki.ua: Можете еще уточнить по поводу премий: от чего они зависят и сколько составляют? 

Алексей: С этим вообще все было сложно. Раньше в дирекции они были квартальные, в отделениях – месячные (как сейчас не знаю). В отделениях они четко зависели от выполнения планов. Планы были в целом на отделения и в разбивке на каждого сотрудника.

Banki.ua: За что могут оштрафовать или уволить банковского служащего? 

Алексей: Оштрафовать или уволить по факту могут за многое, но зачастую либо за то, что он глупый и делает ошибки или очень умный и пользуется своим положением. Но, опять же, в Авале штрафов не было, могли лишить премии, сделать выговор или уволить.

 

Источник: Banki.ua

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости