Темы дня:

Долларовые купюры ест невидимый грибок

Долларовые купюры ест невидимый грибок

Мировая резервная валюта находится под угрозой

Мировая резервная валюта — доллар — находится под угрозой, так как долларовые купюры «съедает» невидимый грибок. Об этом пишет официальное издание белорусского парламента «Народная газета».

Издание предостерегает от хранения наличных долларовых купюр, так как в случае повреждения банкнот грибком могут возникнуть трудности с их продажей в обменных пунктах.

В частности, в статье сообщается, что кассиры отказывались принимать пораженную грибком стодолларовую купюру, которая «светилась» при просмотре под ультрафиолетом. В итоге банкноту не взяли ни в одном обменнике Витебска, и только обратившись к администратору одного из банков, купюру удалось сдать.

Как рассказала кандидат биологических наук, руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Ольга Гапиенко, грибок, живущий на долларовой купюре, это обычное явление. Основной причиной поражения купюр является нарушение условий хранения: низкая температура, высокая относительная влажность (норма — до 55%), отсутствие вентиляции.

Для изготовления американской валюты используется бездревесная бумага серо–кремового цвета, которая состоит на 75% из хлопка и на 25% из льна. Длинные волокна такой бумаги обеспечивают прочность и долговечность купюрам, но это также является рассадником самых разных видов грибков. К тому же бумага из хлопка обладает низкой устойчивостью против таких организмов.

Если в сыром непроветриваемом помещении с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна поражена грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут «поедать» бумагу. Поэтому доллары ни в коем случае нельзя закапывать в землю, нельзя упаковывать их в целлофан, создавая тем самым идеальные условии для жизнедеятельности грибка.

Издание отмечает, что другие банкноты, к примеру, белорусские рубли или евро, не подвержены воздействию грибка, так как они изготавливаются по другой технологии, которая предусматривает более прочные волокна, недоступные для разрушающих процессов.

Тем не менее банки и обменные пункты обязаны принимать даже такие купюры. Более того, свечение под ультрафиолетом не доказывает, что банкнота повреждена плесенью.

Виктор Сосновский, главный специалист управления организации и методологии кассовой работы Нацбанка, сообщил, что банкнотная бумага, в том числе и долларов США, не должна светиться в ультрафиолетовых лучах: свечение свидетельствует либо о подделке, либо о химическом воздействии на подлинную банкноту, светятся и постиранные вместе с одеждой деньги, и те, что оказались под воздействием агрессивной среды. А банковский работник не может точно определить, какой фактор вызвал свечение.

Виктор Сосновский сообщил, что решение принять купюру или нет, выносит кассир, руководствуясь положением своего банка о признаках платежности иностранной валюты. Ежегодно вывозится за рубеж немалое количество американской валюты с дефектами, в том числе и с грибком.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости