Темы дня:

Диски на автомобиль: как не ошибиться с выбором

Диски на автомобиль: как не ошибиться с выбором

Согласитесь, что внешний вид вашего автомобиля во многом зависит от его «обувки». Именно поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать автомобильные диски.

На рынке диски на авто представлены в самом широком ассортименте, поэтому найдется модель на любой вкус и кошелек. Все автомобильные диски в самом простом понимании обывателя можно разделить на два вида:

  1. Штампованные (стальные) диски;
  2. Легкосплавные диски, которые в свою очередь разделены на два типа: кованные и литые.

штампованные диски

Штампованные диски

Это всем знакомые с детства виды дисков на автомобильное колесо. Из-за материала и метода производства они достаточно дешевы, поэтому, как правило, именно такими дисками и комплектуются бюджетные версии автомобилей.

Главным достоинством таких дисков (упустим цену) является их надежность. Даже в случае, если вы «влетели» в яму и согнули диск, его легко выровняют в шиномонтаже без ухудшения качества и износостойкости.

Главным недостатком дисков является их большая масса, что сказывается на управляемости, а также внешний вид. Хотя всю это красоту можно прикрыть колпаками.

Легкосплавные диски

  • литые

Это диски, которые находятся в среднем ценовом сегменте, и наиболее популярны у воителей. Их главным преимуществом является внешний вид – благодаря технологии производства такие диски имеют самый разнообразный дизайн.

К тому же изготовление из сплава алюминия делает такие диски по сравнению со штампованными легче на 20-25% и менее подверженными коррозии.

литые диски

Главным недостатком такого вида дисков является их невысокая прочность. Они могут просто треснуть при ударе и восстановить диски куда дороже. Кроме того, восстановленный металл теряет свои прочность, ездить на таких дисках куда более опасно.

  • кованые

Главным отличием таких диском от литых является дополнительная термомеханическая обработка и ковка. Такие диски, сохраняя внешние преимущества литых, имеют еще меньший вес и менее подвержены деформации.

Из-за сложного процесса производства дизайн дисков не такой широкий, однако это компенсируется рядом преимуществ.

Главный недостаток – высокая цена.

Стоит понимать, что выбор дисков на ваш автомобиль – дело сугубо индивидуальное. Тут все зависит от вкуса и размера кошелька. На avtodiski.net.ua представлен широкий ассортимент товара, можно найти модели, которые удовлетворят ваши главные критерии отбора.

Совет: если финансовое состояние позволяет, рекомендуем иметь как два комплекта резины, так и дисков. На штампованных дисках хорошо ездить зимой, когда вероятность словить яму, да и просто оцарапать покрытие, намного выше. На лето оставьте ваши красивые дорогие легкосплавные диски.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости