“Динамо” уступило “Аяксу” в плей-офф квалификации Лиги чемпионов

“Динамо” проиграло амстердамскому “Аяксу” в первом матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов. В выездном поединке подопечные Александра Хацкевича в зрелищной игре, но без шансов уступили – 1:3.

Не заладилось у киевлян с самого начала матча, в результате чего они полностью проиграли первый тайм. Уже на второй минуте “Аякс” сумел открыть счет, переиграв оборону “Бело-синих”. “Динамо” не опустило голову и довольно быстро отыгралось – Кендзера сыграл на добивании после удара Кадара. 1:1.

Но “Аякс” на классе до перерыва сделал результат. Центрбек голландцев Зиек сегодня “зажигал”, и не только отдал кучу классных передач, но и забил сам – дальним ударом, рикошетом от головы Кадара полузащитник сделал счет 2:1.

Впрочем, “Аякс” давал “Динамо” играть, и киевляне довольно неплохо шли вперед. За каких-то 10 минут голкипер хозяев Онана совершил два сложнейших сейва, выручив свою команду. Не отрази вратарь выстрелы динамовцев, кто знает, закончился бы матч таким поражением “Динамо”.

Но в этот вечер оборона “Динамо” действовала не лучшим образом, и под сам перерыв упустила в своей штрафной Тадича, который после прострела слева в касание пробил мимо Бойко – 3:1.

Во втором тайме “Аякс” уже играл по результату, не слишком стремясь в атаку и не давая “Динамо особых возможностей для контратак. В позиционной же игре киевляне проявили себя слабо, часто принимали мяч к воротам и не сумели наиграть еще хотя бы на один гол. А вот амстердамцы могли забивать еще один-два раза спокойно – мяч во втором тайме трижды (!) встречался с каркасом ворот Бойко, но украинцам сегодня везло.

Теперь киевлянам в ответном матче в Киеве нужно только побеждать с разницей в два и больше мяча. Поединок с “Аяксом” на НСК “Олимпийский” состоится через неделю – 29 августа.

“Аякс” (Амстердам) – “Динамо” (Киев) – 3:1

Голы: Ван де Беек (2), Зиек (35), Тадич (44) – Кендзера (16)

“Аякс”: Онана – Де Лигт, Тальяфико, Блинд, Ван де Беек, Шоне, Де Йонг, Мазрауи, Зиеш, Тадич, Хунтелаар

“Динамо”: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич – Сидорчук, Вербич, Цыганков, Гармаш, Буяльский, Беседин

Предупреждены: Хунтелаар (21), Тальяфико (69) – Гармаш (40), Кендзера (24)

Источник: Обозреватель