Темы дня:

Динамическая балансировка – важнейшая часть оптимизации механизмов вашей техники

Для дальнейшего понимания динамической балансировки, нужно разобраться, что же такое дисбаланс  и балансировка?

Дисбаланс может возникать практически во всем, что вращается, и является неравномерным распределением массы вокруг оси вращения вращающегося объекта. Говорят, что ротор не сбалансирован, когда его центр масс не совпадает с центром вращения. Дисбаланс приведет к тому, что ротор начнет колебаться, вызывая вибрацию, которая становится все более вредной, когда ротор набирает скорость. Так что насчет “балансировки”? Проще говоря, балансировка – это вращение ротора при использовании компьютерного программного обеспечения для измерения дисбаланса, а затем исправление любого дисбаланса, обнаруженного путем добавления или удаления уравновешивающего материала. Как только достаточное количество материала будет добавлено или удалено, ротор начнет вращаться эффективно и вибрация уменьшится.

Динамическая балансировка сама по себе процедура сложная, в ходе которой нужно учитывать большое количество технических особенностей. Для качественного проведения динамической балансировки вы можете обратится к классифицированным специалистам на сайте: https://agroman.in.ua/dinamicheskaja-balansirovka.

В чем разница между статической балансировкой и динамической балансировкой?

Статический дисбаланс является самой простой формой дисбаланса. Это эквивалентно одному тяжелому месту в роторе. Балансировка называется статической, потому что она будет присутствовать, даже если ротор не вращается. Статическая балансировка необходима для предотвращения скатывания неподвижного объекта. Когда центр тяжести объекта находится на оси вращения, он остаётся неподвижным. Но если центр тяжести находится не на своей оси вращения, он имеет тенденцию вращаться, и для его удержания необходима тормозная сила. Вращающееся тело в состоянии покоя находится в статическом равновесии, если оно продолжает оставаться в состоянии покоя во всех угловых положениях своей оси. Статический дисбаланс можно исправить с помощью одной плоскости баланса.

Ротор фактически будет иметь бесконечное количество дисбалансов, распределенных случайным образом вдоль его оси вращения. Это может быть выражено как 2 результирующих дисбаланса, действующих в 2 произвольных плоскостях баланса. Они отличаются по величине и не имеют четко определенных угловых положений. Поскольку это состояние дисбаланса может быть всесторонне определено только при вращении компонента, оно называется динамическим дисбалансом. Динамический дисбаланс может быть исправлен с помощью 2-уровневого баланса. Асимметричное распределение массы вокруг оси вращения вызывает вибрацию вращающегося тела. Динамическая балансировка – это метод измерения дисбаланса с помощью чувствительного электронного оборудования, когда тело быстро вращается. Этот процесс также проверяет вибрацию, добавляя или удаляя вес из вращающегося тела, чтобы выровнять эффективный центр масс с осью вращения. Когда эффективный центр масс находится на оси вращения, остаточные центробежные силы отсутствуют, и вибрация устраняется.

Какая же всё-таки между ними разница? Вращающийся объект должен иметь статический баланс, прежде чем он сможет иметь динамический баланс. Но объект может иметь динамический дисбаланс, даже если он статически сбалансирован. Если это так, то объект будет иметь тенденцию вибрировать во время вращения, даже если он не имеет тенденции катиться в неподвижном состоянии. Другими словами, динамический баланс можно рассматривать как способность объекта балансировать во время движения. Идеально динамически сбалансированное тело требует только силы, поддерживающей его вес, чтобы оно оставалось на месте во время вращения; динамически неуравновешенное тело во вращении требует внешних сил, чтобы противостоять колебанию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости