Темы дня:

Депутаты хотят ужесточить правила содержания домашних питомцев

Депутаты хотят ужесточить правила содержания домашних питомцев

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который который направлен на урегулирование вопросов содержания и разведения котов и собак.

Так, согласно законопроекту, под обязательную регистрацию попадают все животные, которым исполнилось два месяца, включая бездомных и диких. За последних заплатит государство, платить за регистрацию домашнего кота или собаки придется хозяину.

При покупке питомца зарегистрировать его нужно будет в течении пяти дней. После этого любимцу выдают порядковый номер, который он должен носить на ошейнике. В такой же срок нужно оповестить ветеринарную службу, если вы с животным переезжаете.

Стоимость процедуры – 170 гривен.

Кроме того, авторы законопроекта считают, что разводить животных имеют право только хозяева породистых котов и собак. Размножение дворняжек будет запрещено. Зарабатывать денег на котятах и щенках можно будет только в специализированных питомниках и кинологических клубах с лицензией, где и будут животные рожать.

Еще один обязательным пунктом будет запрет на самостоятельное захоронение питомца. После смерти любимца хозяева должны уведомить об этом ветеринарную службу, затем отдать им тело животного вместе с паспортом и номерным жетоном. Само захоронение будет происходить на специальных кладбищах или в крематориях. Предполагается, что их ранее создадут местные власти.

Контроль за соблюдением возможного закона будет возложен на Нацполицию. Полицейские смогут приходить в дом и проверять, носит их животное ошейник, в каких условиях живут любимцы. Также будут смотреть и наличие запрещенной беременности. Кроме наложения штрафов, полицейские смогут временно изымать у украинцев их животных.

В случае невыполнения вышеуказанных пунктов, украинцы заплатят штраф, а также понесут уголовную ответственность за умерщвление беременных домашних животных и их усыпление в присутствии детей, поскольку такой поступок будет приравниваться к жестокому обращению с животными. Нарушителю грозит штраф до 850 гривен или арест на срок до шести месяцев.

Также введут следующие штрафы:

  • за неуборку экскрементов собаки (от 850 гривен до 1,7 тысячи гривен);
  • за использование животных для попрошайничества (от 5,1 до 20,4 тысяч гривен);
  • за разведение беспородных домашних животных дома (от 5,1 до 20,4 тысяч гривен);
  • за продажу котов и собак с рук без документов (от 340 гривен до 20,4 тысячи гривен).

Читайте также:

Обошлось: полицейские спасли деток, которые двое суток были заперты в квартире (+Видео)

Полиция штурмом взяла Святошинский суд в Киеве

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости