Темы дня:

Депутаты решили: каждому украинцу — по участку

Депутаты решили: каждому украинцу — по участку

Депутаты решили: каждому украинцу — по участку.

Коррупция при землеотводах — самая популярная тема в региональной и всеукраинской прессе. Народные депутаты решили упростить процедуру получения участка. С одной стороны, это усложнит жизнь потенциальным взяточникам из числа чиновников, но с другой – ускорит процесс захвата главного богатства страны нуворишами.

Верховная Рада пытается разблокировать ситуацию с согласованием проектов землеустройства по выделению земельных участков. Кроме того, народные депутаты одобрили упрощение процедуры отвода земли как физическими, так и юридическими лицами по принципу молчаливого согласия. Однако ко второму чтению они намерены доработать процедуру такого согласования, сообщает «Коммерсант».

«Вести» уточняют, что Верховная Рада 268 голосами приняла в первом чтении закон, усовершенствующий процедуру землеотводов. Автор, регионал Станислав Мельник, уверяет, что благодаря закону, украинцам будет проще получать землю, поскольку сократится бюрократическая процедура выделения участков. Эксперты относятся к закону по-разному: одни говорят, что в результате уменьшится стоимость жилья, другие — что чиновники придумают, как им обойти закон.

Депутаты поддержали в первом чтении два законопроекта (№1208-1, №2130) об упрощении процедуры выделения земельных участков. Правовая коллизия, возникшая в связи с принятием в октябре прошлого года закона об административной реформе, практически заблокировала процесс согласования проектов землеустройства и передачи участков в пользование или собственность.

Если ранее это необходимо было осуществлять через земельную комиссию, в которую входили представители разных служб — от архитектурной до экологической, то в октябре депутаты отменили такие комиссии. Позже они все же вернули норму о требованиях к их составу. По словам заместителя главы Госагентства земельных ресурсов Евгения Бердникова, комиссия была главным источником коррупции: «Один член комиссии мог не прийти, и это блокировало весь процесс согласования. После принятия законопроекта образовался правовой тупик — и по новому закону нельзя согласовывать, и по-старому».

Теперь депутаты разграничили полномочия. Все проекты будет согласовывать Госзем. Архитектурное согласование понадобится, если участок находится на территории населенного пункта или если на участке за пределами города есть недвижимость. Земли природного заповедного, водного, лесного фондов могут выделяться после согласования с профильными органами.

Согласительный орган работает исключительно в пределах своих полномочий и не сможет требовать результатов экспертиз других органов. «Работает отраслевой принцип. Если бабушка захочет отвести участок под огород, то никто, кроме Госзема, не согласует. А если человек отводит под приусадебное хозяйство землю, где есть жилой дом, то дополнительно нужен архитектурный вывод», — поясняет господин Бердников.

Получить землю станет проще из-за того, что теперь чиновникам не нужно будет нести выписку из земельного кадастра. А ее, как говорят бывалые, получить было почти нереально.

«Сегодня многие украинцы не могут получить свои законные документы на землю, тратят на это массу времени и все время зависят от каких-то чиновников. Чтобы получить участок, человек подает заявку в местные органы власти, а в ответ — ни да, ни нет. А в это время на этот же участок подает заявку другой и даже начинает что-то делать. Но первого никто не ставит в известность. Этот законопроект вводит норму молчаливого согласия — подал заявление, зарегистрировал, получил регистрационный номер. Если власти не отвечают в течение месяца, значит, можно действовать дальше», — говорит Мельник. По его словам, норма будет касаться абсолютно всех украинцев.

Депутат говорит, что вместо выписки из кадастрового плана человек теперь должен прикрепить к своему заявлению чертеж, на основе которого он может получить разрешение.

«Более точный чертеж, подтвержденный госорганами, сделают потом, после разрешения», — уточняет Мельник.

Если на один участок будут претендовать несколько человек, первоочередное право имеет тот, кто зарегистрировал свое заявление в органах власти раньше других. Во втором чтении автор хочет ввести ограничения по времени для начала строительства.

«Сейчас часто бывает, что человек застолбил место, но не выполняет проект два-пять лет. Если мы ограничиваем госорган, то мы должны ограничить и просителя, например, выделив два месяца на изготовление документов», — подчеркнул Мельник.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости