Темы дня:

Действиями Укравтодора заинтересовалась Генпрокуратура

Ведомство ставит перед Укравтодором вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности

Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) в феврале 2013 года внесено в адрес руководства Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора) представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос, в том числе, о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время представление находится на рассмотрении, сообщает отдел связей со СМИ Генпрокуратуры.
Как отмечается в сообщении, в течение 2012 г. правоохранительными органами было возбуждено 37 уголовных дел в сфере автодорожного комплекса. В суд направлено 23 уголовных дела, по которым возмещено средств в сумме почти 3 млн грн.

Например, прокуратурой Полтавы конце 2012 г. направлено в суд уголовное дело по обвинению председателя, заместителя и секретаря комитета конкурсных торгов коммунального предприятия ЧП «ДРСУ» в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге при осуществлении процедуры закупки машин для ремонта дорог, вследствие чего государственным интересам нанесен ущерб на сумму почти 1,5 млн грн.

С целью возмещения причиненного преступлением ущерба по делу заявлен гражданский иск, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 800 тыс. грн. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.

Кроме того, прокуратурой Киевской области направлено в суд уголовное дело по обвинению первого заместителя директора ГП «Киевское областное дорожное управление», который, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных коммерческих структур осуществил закупку соли технической по завышенным ценам, чем вызвал ущерб государственным интересам на сумму свыше 1 млн грн.

На сумму причиненных убытков к виновному лицу заявлен гражданский иск и на имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 200 тыс. грн. Судебное разбирательство продолжается.

Также в течение последних двух месяцев по результатам проверок в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении 123 уголовных правонарушений. Досудебное следствие продолжается.

Кроме этого, прокурорами внесено 136 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 264 должностных лиц – работников Служб автомобильных дорог в областях, государственных предприятий (облавтодоров) в областях.

Также с помощью документов прокурорского реагирования возмещены средства в размене почти 9,8 млн грн, а всего в суд предъявлено 17 исков на общую сумму около 75 млн грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости