Темы дня:

Что ждет преемника премьер-министра Японии Синдзо Абэ — NYT

Что ждет преемника премьер-министра Японии Синдзо Абэ — NYT

Объявление об отставке Синдзо Абэ стало достаточно неожиданным как для Японии, так и для всего мира.

Синдзо Абэ покинул пост премьер-министра Японии после восьми с половиной лет пребывания у власти. Отставка достаточно сильного японского лидера стала для страны одновременно и тревогой, и надеждой. Возможно, стабильность Японии несколько пошатнется после назначения нового премьер-министра, но у государства появится возможность «вдохнуть новую жизнь», пишет New York Times.

Объявление об отставке Синдзо Абэ стало достаточно неожиданным как для Японии, так и для всего мира.

Достижением Абэ было обеспечение «стабильности японского правительства». Бывший премьер-министр имел достаточно прочный контроль над Либерально-демократической партией Японии, Абэ стал инициатором ряда критически необходимых экономических и социальных реформ.

Он ввел жесткую экономическую политику, которую даже называли «абэномикой». Экономическая политика Абэ способствовала росту экономики, уровня занятости и значительно увеличила корпоративные доходы.

Благодаря своей решимости, Абэ бросил вызов устаревшей политической и экономической системе страны.

Синдзо Абэ в свое время высказал мнение о том, что Япония должна быть «нормальной страной» и взять на себя больше ответственности за собственную оборону и подписать соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом и странами, которые остались в Транстихоокеанском партнерстве.

Он постоянно подчеркивал необходимость «сдерживать Северную Корею».

Синдзо Абэ даже сумел наладить отношения с американским президентом Дональдом Трампом, в результате чего лидер США «отказывался» от неумеренных решений касательно Японии.

Однако, в результате пандемии коронавируса, экономическая ситуация в Японии достаточно ухудшилась, а экономическая политика Абэ уже не давала особой «мощности». В последнее время рейтинг одобрения Синдзо Абэ среди японцев снизился.

И даже до начала пандемии японского премьера «преследовали различные скандалы», которые обычно возникают, если лидер слишком долго находится у власти.

На «внешнем фронте» Абэ занял жесткую позицию в отношении Южной Кореи, что в свою очередь ухудшило отношения между странами.

Прежде всего, преемник бывшего премьера должен довести до конца изменения, которые начал Абэ. Однако, то, чего достиг Синдзо Абэ является значительной заслугой.

Нового японского премьер-министра выберет Либерально-демократическая партия в течение месяца, и он будет придерживаться «курса» своего предшественника.

Япония, скорее всего, будет продолжать «отказываться» от собственного послевоенного пацифизма и займет более активную позицию в сдерживании Китая.

Несмотря на то, что Япония все еще остается третьей самой богатой страной в мире, преемник Синдзо Абэ столкнется с немалыми трудностями.

Японское население сокращается и стареет, экономика также переживает падение вследствие пандемии. Существует угроза того, что после назначения нового премьер-министра, в Японии может «возродиться политическая нестабильность».

Однако, прежде всего, Синдзо Абэ оставил «в наследство» своему преемнику пространство для изменений, который последний сможет «расширить», резюмирует NYT.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: